Брачный контракт и материнский капитал

Есть брачный контракт о раздельной собственности, есть ипотечная квартира, оформленная на меня (плачу только я, и еще 18 лет). И есть материнский капитал, который вложили в эту ипотечную квартиру. У жены в собственности квартира в другом городе.

Вопрос - при разводе (который сейчас намечается) как можно оставить мне квартиру? Есть ли возможность вернуть МК (с индексацией)?

Уточнение от клиента

2 детей 9 и 12 лет.

Уточнение от клиента

По вашим ответам вижу 2 варианта:

1) я должен только доли МК, а не квартиры, если будут учитываться степени вложения в квартиру супругов - и это для меня лучший выход

2) при использовании маткапитала квартира должна оформляться в общ.собственность супругов детей п.4 ст.10 фз о допмерах поддержки семей, так что я должен разделить квартиру на 4х (непонятно только - кем и в каких долях будет уплачиваться оставшийся кредит, я единственный заёмщик)

, Сергей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Если я правильно понимаю, Вы давали нотариально удостоверенное обязательство о том, что после снятия обременения оформите квартиру в общую долевую собственность членов семьи. Таким образом, вопрос стоит не только в том, что жене полагается доля в общем имуществе, но и в том, что детям тоже полагается их доля. Что касается доли супруги, то можно составить дополнительное соглашение к брачному договору, согласно которому, например, в счет доли, причитающейся супруге в связи с использованием средств материнского капитала, Вы выплачиваете ей определенную сумму, в связи с чем супруга отказывается от всех прав на квартиру.

Согласно ч.1 ст.43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Сергей
Клиент, г. Москва

Если с женой договориться не получится (а скорей всего так и будет), то квартира делится на 4 доли (супруги и 2 ребенка), правильно?

При этом как будут происходить выплаты ипотечных взносов - они делятся пополам или как?

Если с женой договориться не получится (а скорей всего так и будет), то квартира делится на 4 доли (супруги и 2 ребенка), правильно? При этом как будут происходить выплаты ипотечных взносов — они делятся пополам или как?
Сергей

Доли определяются по соглашению сторон. Если к соглашению не приходите, то суд с учетом разумности и справедливости определит супруге и детям доли, пропорциональные размеру 1/4 мат. капитала ( с учетом того, что детей двое). Суд должен будет принять во внимание, что Вы лично несете расходы по выплате кредита с учетом положений брачного договора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядка возврата средств материнского капитала не предусмотрено законом.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, исполнять условия нотариального обязательства придется и переводить квартиру в общую собственность включая детей. Супруга же может претендовать на небольшую долю пропорционально доле материнского капитала поскольку у Вас заключен брачный договор и установлен режим раздельной собственности.

Если с женой договориться не получится (а скорей всего так и будет), то квартира делится на 4 доли (супруги и 2 ребенка), правильно?
Сергей

По умолчанию да, но в законе сказано (дословно) «с определением размера долей по соглашению».

То есть, соглашением можете определить доли в любом соотношении.

Есть брачный контракт о раздельной собственности, есть ипотечная квартира, оформленная на меня (плачу только я, и еще 18 лет).
Сергей

Скажите брачный договор заключен до приобретения этой квартиры?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — при разводе (который сейчас намечается) как можно оставить мне квартиру? Есть ли возможность вернуть МК (с индексацией)?
Сергей

Представляется, что многое зависит от того, какую часть от общей стоимости квартиры занимает материнский капитал. При этом данный вопрос еще можно разрешить путем выплаты супруге денежных средств по договоренности, но в любом случае доли детям выделять придется.

Если рыночная цена квартиры 10 миллионов (и еще долго платить), МК — 350 тыс рублей — какая доля жены в итоге?
Сергей

Доля жены и каждого ребенка будет составлять 1/4 от той части, которая приходится на материнский капитал, если нет иной договоренности. То есть при такой цене квартиры — ускользающе малая величина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос — при разводе (который сейчас намечается) как можно оставить мне квартиру? Есть ли возможность вернуть МК (с индексацией)?
Сергей

Здравствуйте. А Вы вообще хотите всю квартиру себе оставить или с учётом детей?

При этом как будут происходить выплаты ипотечных взносов — они делятся пополам или как?
Сергей

Пополам будут, с учётом 2-х детей, если они недееспособны еще, то есть несовершеннолетние как минимум.

и как у Вас указан в брачном раздел имущества?

Сергей
Клиент, г. Москва

Конечно я согласен помочь детям в будущем, но сейчас для меня главный вопрос - можно ли меня выселить по требованию долей.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Вот похожая ситуация рассмотрена судом.

Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 23.01.2014 по делу N 2-427/2014 (2-12521/2013)~М-11327/2013.
«В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В соответствии со ст. 245 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании вышесказанного следует, что при ситуации, когда родители разведены, ипотечный кредит будет выплачен после раздела имущества, права несовершеннолетних детей будут нарушаться, если им не предоставить долю в общем имуществе супругов, приобретенном с использованием средств материнского капитала на момент раздела общего имущества супругов. Материнский капитал выдавался на конкретные цели — улучшение жилищных условий в т.ч. и детей...

Следовательно квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является общим имуществом супругов и на нее следует признать общую долевую собственность истца, ответчика, а также их несовершеннолетних детей Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1 в размере 1/4 доли за каждым».