892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брачный контракт и материнский капитал

Есть брачный контракт о раздельной собственности, есть ипотечная квартира, оформленная на меня (плачу только я, и еще 18 лет). И есть материнский капитал, который вложили в эту ипотечную квартиру. У жены в собственности квартира в другом городе.

Вопрос - при разводе (который сейчас намечается) как можно оставить мне квартиру? Есть ли возможность вернуть МК (с индексацией)?

16 Ноября 2015, 11:53, вопрос №1041248 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

2 детей 9 и 12 лет.

16 Ноября 2015, 12:08

Уточнение клиента

По вашим ответам вижу 2 варианта:

1) я должен только доли МК, а не квартиры, если будут учитываться степени вложения в квартиру супругов - и это для меня лучший выход

2) при использовании маткапитала квартира должна оформляться в общ.собственность супругов детей п.4 ст.10 фз о допмерах поддержки семей, так что я должен разделить квартиру на 4х (непонятно только - кем и в каких долях будет уплачиваться оставшийся кредит, я единственный заёмщик)

16 Ноября 2015, 13:58
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Наталья
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. Если я правильно понимаю, Вы давали нотариально удостоверенное обязательство о том, что после снятия обременения оформите квартиру в общую долевую собственность членов семьи. Таким образом, вопрос стоит не только в том, что жене полагается доля в общем имуществе, но и в том, что детям тоже полагается их доля. Что касается доли супруги, то можно составить дополнительное соглашение к брачному договору, согласно которому, например, в счет доли, причитающейся супруге в связи с использованием средств материнского капитала, Вы выплачиваете ей определенную сумму, в связи с чем супруга отказывается от всех прав на квартиру.

Согласно ч.1 ст.43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

16 Ноября 2015, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Если с женой договориться не получится (а скорей всего так и будет), то квартира делится на 4 доли (супруги и 2 ребенка), правильно?

При этом как будут происходить выплаты ипотечных взносов - они делятся пополам или как?

16 Ноября 2015, 12:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Если с женой договориться не получится (а скорей всего так и будет), то квартира делится на 4 доли (супруги и 2 ребенка), правильно? При этом как будут происходить выплаты ипотечных взносов — они делятся пополам или как?
Сергей

Доли определяются по соглашению сторон. Если к соглашению не приходите, то суд с учетом разумности и справедливости определит супруге и детям доли, пропорциональные размеру 1/4 мат. капитала ( с учетом того, что детей двое). Суд должен будет принять во внимание, что Вы лично несете расходы по выплате кредита с учетом положений брачного договора.

16 Ноября 2015, 12:09
Сергей
клиент, г. Москва

Уточните пож-та, получается по суду я обязан отдать 1/4 от мат. капитала, не 1/4 от всей квартиры?

В брачном контракте прописано, что единственным собственником имущества является тот, на кого это имущество оформлено (и я единственный заемщик по ипотеке).

Меня на самом деле напрягает только то, что жена может выселить меня из моей квартиры (потребовав свою долю и доли детей например).

16 Ноября 2015, 12:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Уточните пож-та, получается по суду я обязан отдать 1/4 от мат. капитала, не 1/4 от всей квартиры?
Сергей

С учетом разумности и справедливости члены семьи вправе претендовать на 1/4 от мат. капитала. (т.е. на ту долю в праве собственности, которая пропорциональна указанной сумме).

16 Ноября 2015, 13:46
получен
гонорар
54%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Порядка возврата средств материнского капитала не предусмотрено законом.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, исполнять условия нотариального обязательства придется и переводить квартиру в общую собственность включая детей. Супруга же может претендовать на небольшую долю пропорционально доле материнского капитала поскольку у Вас заключен брачный договор и установлен режим раздельной собственности.

16 Ноября 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если с женой договориться не получится (а скорей всего так и будет), то квартира делится на 4 доли (супруги и 2 ребенка), правильно?
Сергей

По умолчанию да, но в законе сказано (дословно) «с определением размера долей по соглашению».

То есть, соглашением можете определить доли в любом соотношении.

16 Ноября 2015, 12:07
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Есть брачный контракт о раздельной собственности, есть ипотечная квартира, оформленная на меня (плачу только я, и еще 18 лет).
Сергей

Скажите брачный договор заключен до приобретения этой квартиры?

16 Ноября 2015, 12:08
Сергей
клиент, г. Москва

да, сначала брачный контракт, потом покупка, потом через несколько лет мат.капитал.

Жена оч. вредная, будет отбирать у меня что сможет по-максимуму :)

16 Ноября 2015, 12:12
Сергей
клиент, г. Москва

Если рыночная цена квартиры 10 миллионов (и еще долго платить), МК - 350 тыс рублей - какая доля жены в итоге?

И когда она (через детей например) сможет потребовать разделить квартиру?

16 Ноября 2015, 12:11
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если рыночная цена квартиры 10 миллионов (и еще долго платить), МК — 350 тыс рублей — какая доля жены в итоге? И когда она (через детей например) сможет потребовать разделить квартиру?
Сергей

Уточните по условиям брачного договора. Если я правильно понимаю, то супруга может претендовать только на 1/4 от 350 000.

16 Ноября 2015, 12:13
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
да, сначала брачный контракт, потом покупка, потом через несколько лет мат.капитал.
Сергей

По условиям брачного договора эта квартира принадлежала бы Вам в случае расторжения брака и в период брака?

И если помните в обязательстве о выделении долей что сказано (которое находится в ПФР)?

16 Ноября 2015, 12:14
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нашел хорошее обобщение судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

(утв. Президиумом Кировского областного суда 21.10.2015)

В том случае, когда жилое помещение приобретается только на средства материнского капитала, доли родителей и детей возможно признать равными (п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ).
Между тем, если жилье приобретается (строится, реконструируется) за счет совместных средств супругов, заемных средств, то погашение только части основного долга и процентов из заемных средств не свидетельствует о возникновении равных прав родителей и детей в распределении долей в праве общей собственности.
Представляется правильным при определении долей родителей и детей в праве общей собственности на приобретаемое помещение учитывать объем собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средства материнского капитала.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от их вклада в приобретение имущества.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях, как это предусмотрено ч. 4 п. 1.1, ч. 3 п. 1.3, п. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

16 Ноября 2015, 12:38
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1) я должен только доли МК, а не квартиры, если будут учитываться степени вложения в квартиру супругов — и это для меня лучший выход
Сергей

Поскольку есть брачный договор, согласно которому это Ваша личная собственность, Вы будете выплачивать кредит из личных средств, то доли супруги и детей будут зависеть от степени их вложений, а вложили они 350 000. Исходя из этой суммы и будет определена доля.

16 Ноября 2015, 14:16
получен
гонорар
13%
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22554
ответа
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос — при разводе (который сейчас намечается) как можно оставить мне квартиру? Есть ли возможность вернуть МК (с индексацией)?
Сергей

Представляется, что многое зависит от того, какую часть от общей стоимости квартиры занимает материнский капитал. При этом данный вопрос еще можно разрешить путем выплаты супруге денежных средств по договоренности, но в любом случае доли детям выделять придется.

16 Ноября 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22554
ответа
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если рыночная цена квартиры 10 миллионов (и еще долго платить), МК — 350 тыс рублей — какая доля жены в итоге?
Сергей

Доля жены и каждого ребенка будет составлять 1/4 от той части, которая приходится на материнский капитал, если нет иной договоренности. То есть при такой цене квартиры — ускользающе малая величина.

16 Ноября 2015, 12:15
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос — при разводе (который сейчас намечается) как можно оставить мне квартиру? Есть ли возможность вернуть МК (с индексацией)?
Сергей

Здравствуйте. А Вы вообще хотите всю квартиру себе оставить или с учётом детей?

При этом как будут происходить выплаты ипотечных взносов — они делятся пополам или как?
Сергей

Пополам будут, с учётом 2-х детей, если они недееспособны еще, то есть несовершеннолетние как минимум.

16 Ноября 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и как у Вас указан в брачном раздел имущества?

16 Ноября 2015, 12:09
Сергей
клиент, г. Москва

В брачном контракте прописано, что единственным собственником имущества является тот, на кого это имущество оформлено (и я единственный заемщик по ипотеке).

Меня на самом деле напрягает только то, что жена может выселить меня из моей квартиры (потребовав свою долю и доли детей например).

16 Ноября 2015, 12:57
Сергей
клиент, г. Москва

Конечно я согласен помочь детям в будущем, но сейчас для меня главный вопрос - можно ли меня выселить по требованию долей.

16 Ноября 2015, 12:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если рыночная цена квартиры 10 миллионов (и еще долго платить), МК — 350 тыс рублей — какая доля жены в итоге?
Сергей

будет доля пропорционально МК, и разделена на 4-х

И когда она (через детей например) сможет потребовать разделить квартиру?
Сергей

В любое время, хоть в браке, хоть после него.

Меня на самом деле напрягает только то, что жена может выселить меня из моей квартиры (потребовав свою долю и доли детей например).
Сергей

Она Вас не выселит, ибо у Вас там доля будет в любом случае, так как ипотека я как понимаю на Вас оформлена.

На Вас же ипотека оформлена?

В брачном контракте прописано, что единственным собственником имущества является тот, на кого это имущество оформлено (и я единственный заемщик по ипотеке).
Сергей

Но тут всё равно долю жена на себя оформит, потому что по МК Вы будете давать обязательства.

16 Ноября 2015, 13:01
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Вот похожая ситуация рассмотрена судом.

Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 23.01.2014 по делу N 2-427/2014 (2-12521/2013)~М-11327/2013.
«В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В соответствии со ст. 245 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании вышесказанного следует, что при ситуации, когда родители разведены, ипотечный кредит будет выплачен после раздела имущества, права несовершеннолетних детей будут нарушаться, если им не предоставить долю в общем имуществе супругов, приобретенном с использованием средств материнского капитала на момент раздела общего имущества супругов. Материнский капитал выдавался на конкретные цели — улучшение жилищных условий в т.ч. и детей...

Следовательно квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является общим имуществом супругов и на нее следует признать общую долевую собственность истца, ответчика, а также их несовершеннолетних детей Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1 в размере 1/4 доли за каждым».

16 Ноября 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.