Здравствуйте, Сергей!
Вот похожая ситуация рассмотрена судом.
Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 23.01.2014 по делу N 2-427/2014 (2-12521/2013)~М-11327/2013.
«В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В соответствии со ст. 245 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
На основании вышесказанного следует, что при ситуации, когда родители разведены, ипотечный кредит будет выплачен после раздела имущества, права несовершеннолетних детей будут нарушаться, если им не предоставить долю в общем имуществе супругов, приобретенном с использованием средств материнского капитала на момент раздела общего имущества супругов. Материнский капитал выдавался на конкретные цели — улучшение жилищных условий в т.ч. и детей...
Следовательно квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является общим имуществом супругов и на нее следует признать общую долевую собственность истца, ответчика, а также их несовершеннолетних детей Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1 в размере 1/4 доли за каждым».
Если с женой договориться не получится (а скорей всего так и будет), то квартира делится на 4 доли (супруги и 2 ребенка), правильно?
При этом как будут происходить выплаты ипотечных взносов - они делятся пополам или как?
Доли определяются по соглашению сторон. Если к соглашению не приходите, то суд с учетом разумности и справедливости определит супруге и детям доли, пропорциональные размеру 1/4 мат. капитала ( с учетом того, что детей двое). Суд должен будет принять во внимание, что Вы лично несете расходы по выплате кредита с учетом положений брачного договора.