Гражданство рф

Здравствуйте

Ребёнок, гражданин Таджикистана, живёт и учится в школе Владивостока уже 5 лет, в декабре исполняется 16 лет. Где и как ему возможно получить гражданский паспорт?

, Оксана, г. Владивосток
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Родители ребенка являются гражданами Таджикистана?

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Да. Все проживают здесь 5 лет, работают без официального трудоустройства

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Приехали как мигранты жить работать , нужно ли возвращаться на Родину получать паспорт?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ребёнок, гражданин Таджикистана, живёт и учится в школе Владивостока уже 5 лет, в декабре исполняется 16 лет. Где и как ему возможно получить гражданский паспорт?
Оксана

Оксана, гражданство РФ не появляется исключительно только по факту проживания в РФ. Надо смотреть есть ли у ребенка основания для его получения, а также поясните пожалуйста на каком основании ребенок в течение всех этих 5 лет проживал на территории РФ.

Приехали как мигранты жить работать, нужно ли возвращаться на Родину получать паспорт?
Оксана

Оксана, так речь идет о паспорте гражданина Таджикистана? Если так, то да, для оформления внутреннего паспорта необходимо ехать в соответствующую страну.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ребёнок, гражданин Таджикистана, живёт и учится в школе Владивостока уже 5 лет, в декабре исполняется 16 лет. Где и как ему возможно получить гражданский паспорт?
Оксана

Добрый день.

В данном случае Вы можете получить гражданство в общем порядке.

Для этого необходимо обращаться в ФМС, с собой необходимо иметь следующие документы:

    Документ, удостоверяющий личность и гражданство.Вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.Документ, подтверждающий владение русским языком.Документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, представителем которого является заявитель, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя с квитанцией о заказном почтовом отправлении. (Для граждан Республики Таджикистан представление данного документа не требуется).В случае изменения заявителем своей фамилии, имени, отчества — документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени, отчества.
Статья 13 ФЗ О гражданстве Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Приехали как мигранты жить работать, нужно ли возвращаться на Родину получать паспорт?
Оксана

Список плохо отобразился, приведу еще раз.

Документ, удостоверяющий личность и гражданство.
Вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.
Документ, подтверждающий владение русским языком.
Документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, представителем которого является заявитель, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя с квитанцией о заказном почтовом отправлении. (Для граждан Республики Таджикистан представление данного документа не требуется).
В случае изменения заявителем своей фамилии, имени, отчества — документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени, отчества.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поясните пожалуйста на каком законном основании несовершеннолетний и его родители проживают в РФ? Имеется вид на жительство?

Под гражданским паспортом Вы подразумеваете паспорт гражданина Таджикистана?

Приехали как мигранты жить работать, нужно ли возвращаться на Родину получать паспорт?
Оксана

Не обязательно. Вам нужно встать на консульский учет и получить паспорт в консульстве Таджикистана в РФ.

Лада Колковская
Юрист

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
от 15 июля 1997 года №302
Об утверждении Положения о паспортной системе в Республике Таджикистан
(В редакции Постановлений Правительства Республики Таджикистан от 16.10.1998 г. №414, 29.12.2012 г. №771)

Правительство Республики Таджикистан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о паспортной системе в Республике Таджикистан.
2. Министерству внутренних дел Республики Таджикистан разработать и утвердить Инструкцию о порядке применения Положения о паспортной системе в Республике Таджикистан.
3. Министерству иностранных дел Республики Таджикистан в установленном порядке уведомить посольства зарубежных стран о введении в действие с 1 сентября 1996 года паспорта гражданина Республики Таджикистан.
Председатель Правительства Республики Таджикистан
Э.Рахмонов

Утверждено Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 15 июля 1997 года №302
Положение о паспортной системе в Республике Таджикистан
I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Республики Таджикистан является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Таджикистан и действителен для въезда, выезда и передвижения по территории стран Содружества Независимых Государств.
Паспорт гражданина Республики Таджикистан обязаны иметь все граждане Республики Таджикистан, достигшие 16 летнего возраста.
2. Паспорт является собственностью Республики Таджикистан, и его владелец пользуется защитой и покровительством Республики Таджикистан.
3. Военнослужащие Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а также Миротворческих Сил Содружества Независимых Государств, состоящие на военной службе в частях, дислоцированных на территории Республики Таджикистан, являющиеся гражданами других государств, проживают по удостоверениям личности и военным билетам, выдаваемыми командованием воинских частей и военных учреждений.
4. Граждане Республики Таджикистан, постоянно проживающие за границей, пребывают в Республике Таджикистан по паспорту гражданина Республики Таджикистан, либо заменяющему его документу.
5. Иностранные граждане и лица без гражданства проживают на территории Республики Таджикистан по документам, установленным законодательством Республики Таджикистан, за исключением граждан стран Содружества Независимых Государств, имеющих с Республикой Таджикистан соглашения о безвизовом въезде и выезде.
6. Паспорт заполняется на государственном и русском языках и содержит сведения:
— о фамилии, имени, отчестве;
— о дате и месте рождения;
— о поле;
— о национальности;
— об органе внутренних дел, выдавшем паспорт;
— о дате выдачи паспорта;
— дата окончания срока действия паспорта;
— подпись владельца паспорта.
В паспорт вносятся следующие записи и отметки:
— о прописке и выписке;
— о регистрации и расторжении брака;
— об отношении к воинской обязанности;
— о несовершеннолетних детях;
— о группе и резусе принадлежности крови;
-идентификационный номер налогоплательщика о постановке на учет (налоговой регистрации) в налоговом органе.
Отметки в паспорте проставляются штампами, формы которых устанавливаются Министерством внутренних дел Республики Таджикистан.
Производить в паспорте какие-либо другие отметки запрещается.
(В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства РТ от 29.12.2012 г. №771)
(см. предыдущую редакцию)

II. Выдача и пользование паспорта гражданина Республики Таджикистан
7. Выдача и замена паспорта производится органами внутренних дел по месту жительства граждан, а лицам, постоянно проживающим за границей и приобретшим гражданство Республики Таджикистандипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Таджикистан.
Для получения паспорта гражданина представляются:
— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Таджикистан;
— свидетельство о рождении (при получении паспорта впервые);
— две черно-белые фотографические карточки размером 35 х 45 мм.
8. Лицам, принятым в гражданство Республики Таджикистан, а также прибывшим в Республику Таджикистан в порядке репатриации, паспорт выдается на основании установленных документов.
Военнослужащим, уволенным из рядов Вооруженных Сил Республики Таджикистан, паспорт выдается на основании военного билета или удостоверения личности.
9. Запись о национальности в паспорте производится в соответствии с национальностью родителей. При различных национальностях родителей, гражданин имеет право добровольного выбора национальности по отцу или матери. Национальность гражданина может быть изменена в соответствии с национальностью его родителей, но не более одного раза.
10. Срок действия паспорта для лиц, получивших его в возрасте до 25 лет, ограничивается возрастом 45 лет, после чего производится замена паспорта. Для лиц, получивших паспорт в возрасте старше 25 лет, срок его действия не ограничивается.
11. По достижении гражданами 25 летнего и 45 летнего возраста органами внутренних дел в паспорт вклеиваются новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам. Паспорт, не имеющий таких фотографических карточек, является недействительным.
12. Замена паспорта производится в случаях:
— истечения срока его действия;
— изменения фамилии, имени, отчества и национальности;
— установления неточностей в записи;
— негодности для использования.
13. Для замены паспорта гражданами представляются:
— заявление по форме, установленной МВД Республики Таджикистан;
— паспорт, подлежащий замене;
— две черно-белые фотографические карточки размером 35 х 45 мм.
Для замены паспорта в связи с изменением фамилии, имени, отчества, национальности, либо при установлении неточностей в записях, также представляются документы, подтверждающие эти обстоятельства.
14. Документы и фотографические карточки для получения и замены паспорта или вклеивания в паспорт новых фотографических карточек должны быть сданы гражданами в органы внутренних дел по месту жительства не позднее месячного срока после достижения соответствующего возраста.
15. Граждане обязаны бережно хранить паспорт, а в случае его утраты немедленно обратиться в органы внутренних дел для получения паспорта взамен утраченного.
При утрате паспорта граждане Республики Таджикистан, постоянно проживающие или временно пребывающие за границей, обращаются в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Таджикистан.
16. Граждане Республики Таджикистан сдают паспорта в органы внутренних дел в случаях:
— призыва на срочную военную службу;
— при выходе из гражданства и утрате гражданства Республики Таджикистан.
При зачислении в военное учебное заведение паспорт сдается в кадровый аппарат этого заведения.
При выезде за границу на временное жительство паспорт сдается в соответствующее учреждение по месту получения документов на выезд за границу.
Паспорта умерших сдаются в органы ЗАГС, которые направляют их после регистрации факта смерти в органы внутренних дел.
Найденные паспорта подлежат сдаче в органы внутренних дел.
17. Паспорт гражданина Республики Таджикистан при задержании и заключении под стражу может быть изъят органами дознания предварительного следствия, прокуратуры и судом.
При освобождении из под стражи или отбытии наказания паспорт возвращается его владельцу. Лицам, условно освобожденным из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, паспорт возвращается после снятия с них ограничений.
18. Запрещается прием и передача паспорта в залог, а также изъятие паспорта кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан и настоящим Положением.
19. За выдачу паспорта гражданина Республики Таджикистан и за утрату паспорта взимается плата в размере, установленном Правительством Республики Таджикистан. Сборы за выдачу паспортов и штрафные санкции за утрату паспортов зачисляются в доход республиканского бюджета.

base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=20469

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Где и как ему возможно получить гражданский паспорт?
Оксана

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших
документов, которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о
возможности проживания и получения гражданства с рекомендациями дальнейших
действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: fms.gov.ru/treatment/form/ С Уважением…