Как и в какой суд подать исковое заявление по ненадлежащей выплате ОСАГО?

Писала досудебную претензию по ненадлежащей выплате ОСАГО , не ответили на мою претензию. Собираюсь подать в суд. Вопрос - в какой именно суд подавать? У меня нет регистрации в Москве и Мо. Что делать чтобы подать иск именно в Москве? Достаточно ли будет сделать временную регистрацию? Спасибо большое

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, только не услышала главного - чтобы подать мне иск в Москве, обязательно ли мне нужно делать временную регистрацию в Москве? Сейчас такой нет, а подать в суд нужно именно в Москве. Ещё раз благодарю!

Уточнение от клиента

Нет никакого договора найма жилья, сомневаюсь что вообще в Москве у кого то он есть. Без него и без временной регистрации в Москве иск не подать???!спасибо

, Ольга, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы имеете право в данном случае подать иск в суд по месту Вашего жительства или месту пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора (договора ОСАГО).

Россинский Михаил Владимирович, Вы не правы! В данной ситуации применим ЗоЗПП, а не только ГПК!

Ольга, если Вы заключали договор ОСАГО в Москве, то Вы имеете право подать в суд московский. Также если авария случилась в Москве, то тоже можете подавать в Москву. Только пропишите в исковом заявлении, на основании какого именно факта Вы обращаетесь в данный суд, со ссылкой на ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей».

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

По общему правилу, Иск подается по месту нахождения ответчика, поэтому где Вы зарегистрированы значение не имеет. Также у Вас есть право подать иск по месту своей регистрации.

Если СК представлена в Москве, то подайте иск по ее адресу, тогда не нужно делать регистрацию.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Исходя из практики, показываете договор найма жилого помещения и суд принимает у Вас иск. P.S. к искам о взыскании выплат по ОСАГО применяются положения Закона о защите прав потребителей.

Как было указано мной выше, исходя из практики, достаточно будет приложить договор найма жилого помещения (что Вы снимаете жилье в Москве), и в иске указать что Вы фактически проживаете по определенному адресу в Москве. Проблем быть не должно.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Этот иск относится к категории исков о защите прав потребителей, поэтому Вы вправе подать иск по месту своего жительства или пребывания.