8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и в какой суд подать исковое заявление по ненадлежащей выплате ОСАГО?

Писала досудебную претензию по ненадлежащей выплате ОСАГО , не ответили на мою претензию. Собираюсь подать в суд. Вопрос - в какой именно суд подавать? У меня нет регистрации в Москве и Мо. Что делать чтобы подать иск именно в Москве? Достаточно ли будет сделать временную регистрацию? Спасибо большое

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, только не услышала главного - чтобы подать мне иск в Москве, обязательно ли мне нужно делать временную регистрацию в Москве? Сейчас такой нет, а подать в суд нужно именно в Москве. Ещё раз благодарю!

Уточнение от клиента

Нет никакого договора найма жилья, сомневаюсь что вообще в Москве у кого то он есть. Без него и без временной регистрации в Москве иск не подать???!спасибо

, Ольга, г. Москва
Жанна Клёмина
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы имеете право в данном случае подать иск в суд по месту Вашего жительства или месту пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора (договора ОСАГО).

0
0
0
0

Россинский Михаил Владимирович, Вы не правы! В данной ситуации применим ЗоЗПП, а не только ГПК!

0
0
0
0

Ольга, если Вы заключали договор ОСАГО в Москве, то Вы имеете право подать в суд московский. Также если авария случилась в Москве, то тоже можете подавать в Москву. Только пропишите в исковом заявлении, на основании какого именно факта Вы обращаетесь в данный суд, со ссылкой на ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Михаил Россинский
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

По общему правилу, Иск подается по месту нахождения ответчика, поэтому где Вы зарегистрированы значение не имеет. Также у Вас есть право подать иск по месту своей регистрации.

0
1
0
1

Если СК представлена в Москве, то подайте иск по ее адресу, тогда не нужно делать регистрацию.

1
0
1
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

0
0
0
0

Исходя из практики, показываете договор найма жилого помещения и суд принимает у Вас иск. P.S. к искам о взыскании выплат по ОСАГО применяются положения Закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0

Как было указано мной выше, исходя из практики, достаточно будет приложить договор найма жилого помещения (что Вы снимаете жилье в Москве), и в иске указать что Вы фактически проживаете по определенному адресу в Москве. Проблем быть не должно.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Этот иск относится к категории исков о защите прав потребителей, поэтому Вы вправе подать иск по месту своего жительства или пребывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.06.2017