Можно ли отказаться от заявления о правонарушении по статье 162?

У меня друг попал в беду .

Отдыхали в кафе ( выпивали ) и он повздорил с 1 гражданином .

И может щас попасть под статью 162. Разбой

Если договорится с пострадавшим, он может отказаться от заявление ?

До какого момента он может отказаться ?

И как это правильно сделать ?

Или довести в суде до примирения сторон ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пострадавший, если уже обратился в полицию забрать заявление не сможет. Будет проводится проверка о преступлении до принятия процессуального решения. Даже, если он напишет заявление с просьбой прекратить проверку решение будет зависеть от квалификации деяния о котором он сообщил.

Как вы определили, что это был разбой?

Разбой не прекращается в связи с примирением сторон или по иным основаниям, если только за отсутствием состава преступления.