Что попросить в залог при сдаче имущества в аренду?

Здравствуйте , хочу сдавать в аренду некоторое имущество , что лучше просить в залог ? или быть может лучше составить определённый договор в котором прописать , что будет за порчу имущества ?

, Егор, г. Барнаул
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Егор, Вы вправе выбрать любой способ обеспечения обязательств, предусмотренный законом. Так согласно ч. 1 ст. 329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В договоре аренды зачастую указывают обеспечительный платеж, прописывая его режим.

Если говорить о залоге, что согласно ч. 1 ст. 336 ГК РФ

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Хорошо составленный договор аренды может исключить для Вас многие риски, в т.ч. риск порчи имущества.

Егор
Клиент, г. Барнаул

Не могли бы вы помочь составить данный договор или же дать примерный образец ?

Примерный образец Вы можете найти в интернете, но зависит от того, какое имущество вы отдаете в аренду. Я могу составить данный договор в соответствии с Вашими пожеланиями. Сроки и стоимость предлагаю обсудить в переписке по электронной почте.