Нужен ли мне отказ других владельцев квартиры при продаже доли?

Здравствуйте.

У меня есть 1/3 квартиры, я хочу её продать, нужен ли мне отказ от других владельцев квартиры от этой части? Или я могу продать эту часть и без их уведомления?

Так же, могу ли я сдать эту часть квартиры?

Спасибо.

, Алина, г. Уфа

Здравствуйте, согласно ст. 250 Гражданского кодекса, сособственники имеют право преимущественной покупки, ввиду чего необходимо получить от них либо отказы от покупки Вашей доли либо уведомить их о Вашем желании продать долю в установленном законом порядке предложив им выкупить Вшу долю в праве общей долевой собственности на квартиру за определенную цену… Сдать часть квартиры Вы так же не можете, так как не обладаете вещным правом на часть квартиры, а обладаете 1\3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а это совсем разные вещи. То есть д ля заключения договора найма жилого помещения (либо аренды) так же необходимо согласие всех сособственников

Алина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ :з