Нужен ли мне отказ других владельцев квартиры при продаже доли?

Здравствуйте.

У меня есть 1/3 квартиры, я хочу её продать, нужен ли мне отказ от других владельцев квартиры от этой части? Или я могу продать эту часть и без их уведомления?

Так же, могу ли я сдать эту часть квартиры?

Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 250 Гражданского кодекса, сособственники имеют право преимущественной покупки, ввиду чего необходимо получить от них либо отказы от покупки Вашей доли либо уведомить их о Вашем желании продать долю в установленном законом порядке предложив им выкупить Вшу долю в праве общей долевой собственности на квартиру за определенную цену… Сдать часть квартиры Вы так же не можете, так как не обладаете вещным правом на часть квартиры, а обладаете 1\3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а это совсем разные вещи. То есть д ля заключения договора найма жилого помещения (либо аренды) так же необходимо согласие всех сособственников

Алина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ :з

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Алина! Если Вы хотите продать 1/3 долю в праве на квартиру, то обязаны известить об этом других собственников на основании ст.250 Гражданского кодекса РФ, так как они имеют право первоочередной покупки. Если в течение 1 месяца они откажутся или не купят Вашу долю, то Вы имеете право продавать ее любому лицу.

«Так же, могу ли я сдать эту часть квартиры?» — скорее всего, Ваша доля в натуре не выделена (квартира не поделена на 3 самостоятельных помещения, каждый с отдельным входом, санузлом, кухней), если Вы имеете долю в праве, то «части» квартиры у Вас нет. В лучшем случае, Вы можете сдать только по договоренности с другими собственниками комнату.

С уважением, Марина.

Алина
Клиент, г. Уфа

Спасибо, что ответили :з

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Алина, согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется
по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности
имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
нужен ли мне отказ от других владельцев квартиры от этой части?
Алина

Да, отказ нужен.

Или я могу продать эту часть и без их уведомления?
Алина

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Так же, могу ли я сдать эту часть квартиры?
Алина

У вас нет части квартиры. Вы владете долей в праве собственности.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляютсяпо соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также учтите положения ст. 248 ГК РФ, если вы решите совместно сдавать квартиру:

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.