Как избежать раздела имущества, если квартира была приобретена не на совместные деньги?

Сын продал участнику ВОВ по программе 1 комн. квартиру , которая была приватизирована на него и на его несовершеннолетнюю дочь, супруга в квартире не была зарегистрирована. Деньги за квартиру перечислялись согласно постановлению Правительства НО на расч.счет. Параллельно недвижимость подбирала вариант большей квартиры. Как только деньги были на счету за продажу квартиры в этот же день они по расписке были переданы в недвижимость за новую квартиру. В настоящее время брак сына расторгнут и бывшая его супруга требует деньги за половину доли квартиры, которая принадлежит сыну, мотивируя, что это совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право? Все расп ски и выписки из банка имеются. Можно ли доказать, что квартира приобретена не на совместные деньги. Стоимомть второй квартиры ниже чем первой.

, Наталья Александровна, г. Заволжье
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если квартира была приобретена исключительно за счет средств, вырученных от продажи принадлежащей сыну квартиры, то его супруга требовать раздела этой квартиры (или требовать компенсацию) права не имеет — такая квартира совместным имуществом не является.

А можно ли это доказать уже зависит от того, как осуществлялись расчеты при продаже старой и покупке новой квартиры. Если у Вас имеются документы, при изучении которых можно однозначно увидеть, что были использованы все средства, полученные от продажи однушки, то доказать можно. Оценку доказательств будет осуществлять суд, если бывшая жена обратиться с соответствующим иском.