8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать раздела имущества, если квартира была приобретена не на совместные деньги?

Сын продал участнику ВОВ по программе 1 комн. квартиру , которая была приватизирована на него и на его несовершеннолетнюю дочь, супруга в квартире не была зарегистрирована. Деньги за квартиру перечислялись согласно постановлению Правительства НО на расч.счет. Параллельно недвижимость подбирала вариант большей квартиры. Как только деньги были на счету за продажу квартиры в этот же день они по расписке были переданы в недвижимость за новую квартиру. В настоящее время брак сына расторгнут и бывшая его супруга требует деньги за половину доли квартиры, которая принадлежит сыну, мотивируя, что это совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право? Все расп ски и выписки из банка имеются. Можно ли доказать, что квартира приобретена не на совместные деньги. Стоимомть второй квартиры ниже чем первой.

Показать полностью
, Наталья Александровна, г. Заволжье
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если квартира была приобретена исключительно за счет средств, вырученных от продажи принадлежащей сыну квартиры, то его супруга требовать раздела этой квартиры (или требовать компенсацию) права не имеет — такая квартира совместным имуществом не является.

А можно ли это доказать уже зависит от того, как осуществлялись расчеты при продаже старой и покупке новой квартиры. Если у Вас имеются документы, при изучении которых можно однозначно увидеть, что были использованы все средства, полученные от продажи однушки, то доказать можно. Оценку доказательств будет осуществлять суд, если бывшая жена обратиться с соответствующим иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017