Можно ли продать однокомнатную квартиру, если в приватизации участвовали дети?

Продажа однокомнатной квартиры необходима для того , чтобы погасить большую часть ипотечного кредита , на который мы купили трехкомнатную квартиру , но так как дети участвуют в приватизации однокомнатной квартиры , органы опеки не дают разрешение на продажу .Какой выход из этой ситуации можно найти ?

, Виталий, г. Усть-Кут
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, пропишите детей в трехкомнатной квартире.

Ольга Вишневская
Юрист

Статья 292 ГК РФ содержит положение о том, что несовершеннолетний собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему. Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении. Такое положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же.Таким образом, чтобы органы опеки и попечительства дали «добро» на сделку с квартирой, собственник которой – несовершеннолетнее лицо,им необходимо предъявить доказательства того, что интересы ребенка не пострадают. необходимо прописать детей в новой квартире.