Надо ли получать новое свидетельство без обременения?

Здравствуйте!

Была купля-продажи доли в квартире (дедушка продавал долю внучке). Новому собственнику было выдано свидетельство с пометкой "Ипотека в силу закона". (Насколько я понимаю, после предоставления расписки в получении денег продацом, собственник должен был получить свидетельство без обременнения.) Спустя несколько лет, новый собственник хочет подарить эту долю по договору дарения. Возможные ситуации:

1. В выписке из ЕГРП стоит отметка об обременении. (Т.е. сделка не доделана как положено, как это обычно бывает в случае родственников, типа свои люди). Договор дарения будет недействительный железобетонно, т.к в нем будет ссылка на свидетельство, в котором стоит отметка об обременении, плюс в ЕГРП стоит отметка об обременении.

2. В выписке из ЕГРП нет отметки об обременеии. (Т.е. просто не получено новое свидетельство без обременения).

Вопрос: нужно ли получить новое свидетельство без обременения, чтобы в договоре дарения была ссылка на свидетельство без пометок об обременении. Либо можно обойтись без нового свидетельства, делая в договоре дарения указание на свидетельство, в котором есть пометка об обременении, т.к. в выписке из ЕГРП нет отметки об обременении? И если можно, то нужно каким-то образом в договоре дарения ссылать на выписку из ЕГРП, в которой нет отмектки об обременении?

Спасибо.

, Алексей, г. Ногинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

. В выписке из ЕГРП стоит отметка об обременении. (Т.е. сделка не доделана как положено, как это обычно бывает в случае родственников, типа свои люди). Договор дарения будет недействительный железобетонно, т.к в нем будет ссылка на свидетельство, в котором стоит отметка об обременении, плюс в ЕГРП стоит отметка об обременении.
Алексей

Договор дарения не будет недействительным, такая сделка возможна с согласия залогодержателя, т.к. дедушки в данном случае. Вопрос не в свидетельстве, а в наличии записи об ипотеке в ЕГРП.

2. В выписке из ЕГРП нет отметки об обременеии. (Т.е. просто не получено новое свидетельство без обременения).
Алексей

Дарите спокойно. Отсутствие свидетельства на сделке никак не скажется. Вы можете вообще не ссылаться на свидетельство о регистрации права собственности в договоре дарения.

Алексей
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ.

Но ответ родил новые вопросы.

По первому варианту. Скорее всего, нужно нотариальное согласие дедушки? Даже если оно будет, то одаряемый получит свидетельство с обременением? Ведь обременение "ипотека в силу закона" делается до окончания денежного расчета. Если денежный расчет произведен, то на основании расписки в получении денег обременение снимается. Если же сведения о произведенном расчете не поступят, то обременение так и будет висеть. Даже если дедушка (продавец) даст согласие на дарение, то обременение-то останется, и доля к одаряемому перейдет с обременением. И что в этом случае будет с денежным расчетом? Допустим, если он не был совершен, а продавец дал согласие на дарение, то в этом случае у продавца, условно, нет залога, и откатить обратно куплю-продажу он не сможет, т.к. доля перешла с его же согласия новому владельцу. Т.е. все очень запутано будет.

Поэтому, если честно, я ожидал рекомендации доделать куплю-продажу как положено, т.е. снять обременение, а потом уже делать дарение.

Алексей, я даю ответы на те вопросы, которые вы задаете. Фактических обстоятельств вашей сделки не знаю. Может быть вам надо, чтобы обременение было, ситуации бывают очень разные. Да, обременение перейдет. Одаряемому перейдут обязательства по совершению расчета. Но… вашего договора я не вижу, в первоначальном договоре должен быть указан срок расчета, предполагаю, что он давно прошел. Может быть у вас уже дедушка взыскал с внучки в судебном порядке эти денежные средства. Самое простое, это посмотреть по адресу на портале Росреестра квартиру, есть там обременение или нет.