Как избежать суда и погасить долг в рассрочку?

Здравствуйте. У меня ипотека не оплачена 10месяцев, банк подал на меня в суд. Ч то можно ждать от судебного решения? И можно может написать заявление в банк о рассрочке долга за эти 10 месяцев?

, Анна, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Судебное решение может быть в любом случае не в вашу пользу. Суда избежать в ряд ли удастся, если конечно банк не заберет иск, но такое практически не происходит, по крайней мере на моей практике такое не происходило.

Вы конечно в праве написать заявление о рассрочке платежа, но банк уже
в ряд ли пойдет вам на уступки. На суде вы можете предложить
представителю банка заключить мировое соглашение о рассрочке платежа.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Пени и штрафы в суде можно снизить применением ст333 ГК РФ

Потом когда есть сумма решения ВЫ вправе получить рассрочку исполнения решения суда на основании ст203 ГПК РФ

При этом сбор ФССП и проценты Вы не платите