Кто должен платить по алиментам, если гражданский муж умер, а его родители - пенсионеры?

Добрый вечер.У меня умер гражданский муж.У него остался долг по алиментам.У него родители пенсионеры.Долг анулирован после его смерти?

, Наталья, г. Ульяновск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Долг анулирован после его смерти?
Наталья

К сожалению, именно так.

В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

На основании ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются смертью одной из сторон.

Поэтому к родителям Вашего умершего «гражданского мужа» обязанность по выплате Вам алиментов не переходит.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья.

Выдержка из утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 февраля 2014 года ОБЗОРА судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года Определение № 18-КГ13-86
Споры, возникающие из наследственных правоотношений
3. Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.
gmstar.ru/press/sfera-uslug/15099/nevyplachennye-alimenty-perehodyat-po-nasledstvu/