Как решить вопрос с банками, чтобы снизить финансовую нагрузку по кредитам?

Здравствуйте! У меня 6 действующих кредитов в 5-ти банках с 2013 г., брала около 5 млн. руб., на данный момент остаток около 2,3 млн. руб. Кредиты брались на развитие бизнеса, практически все оформлены, как на физ.лицо и два в Сбербанке на ИП. Два с половиной года исправно платила без просрочек, некоторые кредиты закрыты досрочно. Ежемесячный платеж на данный момент составляет 121 тыс. руб. Сейчас в условиях кризиса бизнес стремительно банкротится, доходы резко снизились, оплачивать кредит ежемесячно в таком размере я не могу. Обошла уже все банки, оббила все пороги, везде отказы в реструктуризации и рефинансировании, хотя для меня это единственный выход, т.к могу оплачивать только половину этой суммы. Что теперь делать? Дальше пойдут просрочки... Что мне грозит? Куда еще можно обращаться, чтобы решить данный вопрос?

, Юлия, г. Оренбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне грозит
Юлия

Банки при просрочке обратятся в суд и взыщат задолженность в суд. порядке. Но как правило они не торопятся обращаться в суд, чтобы взыскать большие суммы по штрафам/неустойке

Куда еще можно обращаться, чтобы решить данный вопрос?
Юлия

Я довольно давно работаю в данной сфере и рекомендую обратиться самостоятельно в суд на банки, по факту взыскания незаконных комиссий, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска за не добровольное исполнение обязательств по возарту средств незаокнно списанных, в итоге суммы плучаются неплохими

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Каким образом будут взыскивать задолженность? Недвижимости и автомобиля у меня нет, есть только розничный магазин. Наложат арест на него? Может переписать договор аренды на другое лицо, например открыть ИП моей маме, а мне сняться с учета ИП?

И если на мне ничего не будет и я буду в статусе безработной, то как в этом случае взыскивают задолженность? Прописана я у мамы. Слышала, что приходят по прописке и описывают имущество, находящееся там.

Каким образом будут взыскивать задолженность?
Юлия

Произведут арест всех имеющихся счетов в банках и при поступлении средств на них, они будут списаны в счет погашения долга

Недвижимости и автомобиля у меня нет, есть только розничный магазин. Наложат арест на него?
Юлия

Да, произведут арест магазина, далее реализуют в счет погашения долга, если он у вас в собственности

Может переписать договор аренды на другое лицо, например открыть ИП моей маме, а мне сняться с учета ИП?
Юлия

У Вас магазин в собственности? Или вы его арендуете?

И если на мне ничего не будет и я буду в статусе безработной, то как в этом случае взыскивают задолженность?
Юлия

Произведут арест имущества по месту регистрации и месту фактического жительства

Прописана я у мамы. Слышала, что приходят по прописке и описывают имущество, находящееся там.
Юлия

Совершенно верно, далее производят арест имеющегося имущества и производят его реализацию.

Так же можете подать заявление о признании себя банкротом, основные требования: сумма долга более 500 тр, сумма просрочек не менее 3 мес.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так же можете подать заявление о признании себя банкротом, основные требования: сумма долга более 500 тр, сумма просрочек не менее 3 мес.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, данные требования установлены для заявления кредитора а не должника.

По поводу ареста имущества — есть какие либо способы его защиты? К примеру, как то документально оформить, что все это принадлежит родителям, а мы просто безвозмездно этим пользуемся?
Юлия

Юлия, добрый вечер! Если дойдет до банкротства такие сделки, в том числе совершенные до подачи заявления о признании банкротом, может оспорить финансовый управляющий либо кредиторы. В вашей ситуации если вы в состоянии платить по части кредитов есть смысл выплачивать по кредитам оформленным на ИП. По остальным попробовать обжаловать в суде навязывание страховок. Те радужные перспективы которые обрисовала вам коллега (50% штрафы и т.д.) возможны в случае если вам удастся доказать что данные кредиты брались и использовались на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Если этого доказать вы не сможете, не Закон о защите прав потребителей, ни ФЗ о потребительском кредите к вашим отношениям с банком применяться не будет. То что кредиты брались на физлицо в данном случае не будет безусловным доказательством что они не использовались в предпринимательских целях, в подобных ситуациях суды как правило руководствуются ч. 4 ст. 23 Гражданского кодекса

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1
настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при
этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может
применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах,
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому тут придется именно доказывать что кредиты тратились на личные нужды.

В рамках таких исков можно будет оспорить навязанные страховки и прочие ненужные услуги. Проценты за основные кредиты и штрафы за просрочку их уплаты в рамках таких исков вы снизить не сможете. Это можно сделать только когда банки сами подадут на вас в суд на основании ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком
уменьшении.
2.Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

И будьте осторожны с юристами которые в вашей ситуации будут обещать отмену всех кредитов и штрафов. Удачи!