Нужно ли платить налог при продаже дачи за 330 тысяч рублей?

Даче 25 лет мать умерла 3 года назад свидетельство получил 1.5 года назад земля-домик в собственности собираюсь продать за 330-000р. нужно ли платить налог

, виктор, г. Астрахань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет, при стоимости объектов недвижимости по договору купли-продажи менее 1 млн.р., подоходный налог не платится.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
виктор

Уважаемый Виктор, добрый вечер!

Дополню ответ, данный предыдущим юристом.

Даже если бы стоимость имущества была более 1 000 000 руб. налог платить не надо было бы в данном случае. Потому что, наследство открывается со смертью наследодателя. И независимо от того, когда получено свидетельство — срок владения начинается со смерти наследодателя. Поскольку Вы указали, что мама умерла 3 года назад, это имущество считается принадлежащим вам с момента её смерти.