Как получить материнский капитал для погашения ипотеки?

Добрый день

Получили материнский капитал. Недвижимость есть, ипотеки нет, погашать им нечего. Земли тоже нет и пока не планируем. Подскажите, насколько законна предлагаемая ниже схема, и какие могут быть последствия. Мы покупаем у родственника долю квартиры с ипотекой. Деньги получает родственник в момент совершения (или регистрации сделки). Пенсионный фонд гасит материнским капиталом нашу ипотеку. Все счастливы. Будем благодарны за ответ.

Виталий

, Виталий, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить материнский капитал Добрый день Получили материнский капитал. Недвижимость есть, ипотеки нет, погашать им нечего. Земли тоже нет и пока не планируем. Подскажите, насколько законна предлагаемая ниже схема, и какие могут быть последствия. Мы покупаем у родственника долю квартиры с ипотекой. Деньги получает родственник в момент совершения (или регистрации сделки). Пенсионный фонд гасит материнским капиталом нашу ипотеку. Все счастливы
Виталий

Добрый День!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей.