Как составить добровольное соглашение о выплате алиментов на образование?

Доброго Здравия ! Могу ли я в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке с заверением у нотариуса и без суда оформить соглашение о выплате алиментов своей совершеннолетней дочери на получаемое ею образование в вузе ?

, Сергей, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы конечно можете это сделать, но я не вижу смысла, так как вы уже не имеете никаких алиментных обязанностей перед вашей дочерью. Согласно статье 120 семейного кодекса, прекращение алиментных обязанностей наступает с момента наступления 18-летнего возраста, ребенку.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Я хочу , чтобы часть моей пенсии сразу переводилась на её счёт автоматически , т.к. она обучается в другом городе и так удобнее для неё и для меня . Мы одна семья и с супругой не в разводе . Поэтому меня и интересует вопрос - имею ли я на это ДОБРОВОЛЬНОЕ право , не откажет ли мне в этом пенсионный фонд ?

Понятно. Если будет нотариально заверенное соглашение, я думаю что пенсионный фонд вам не откажет, в перечислении ваших денег на счет вашей дочери.