Как разделить оплату ипотеки при разводе?

Здравствуйте. Вопрос такой: Мы в браке с мужем преобрели квартиру в ипотеку,ипотека на нём.....намечается развод, как быть с квартирой и ипотекой?

, Олеся, г. Омск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Всё приобретенное в браке (и квартира и долги по ипотеке) в случае если нет соглашения об ином, будет делиться поровну между супругами в случае раздела имущества. При этом по закону не важно на кого было зарегистрировано имущество и кто какой доход получал в период брака.

Олеся
Клиент, г. Омск

А если я хочу ипотеку переоформить на себя, возможно такое?

согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Переоформить можно либо по соглашению между супругами либо с учетом обстоятельств и другого имущества по решению суда.