560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Каков порядок возмещения ущерба, если соседи были затоплены из-за проблем с коммуникациями?

Произошла утечка из моей квартиры, текло из канализационной трубы, вызывал 3 раза сантехника, каждый раз устраняли проблему некачественно, прошёл месяц, соседи снизу требуют компенсацию за испорченные вещи в шкафу, у них под моей кухней располагается спальная комната (сделали перепланировку), скажите как мне действовать! Спасибо.

13 Ноября 2015, 19:49, вопрос №1039357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Произошла утечка из моей квартиры, текло из канализационной трубы, вызывал 3 раза сантехника, каждый раз устраняли проблему некачественно, прошёл месяц, соседи снизу требуют компенсацию за испорченные вещи в шкафу, у них под моей кухней располагается спальная комната (сделали перепланировку), скажите как мне действовать! Спасибо.
Дмитрий

Здравствуйте, дело в том, что по санитарным нормам не допускается перепланировка таким образом, чтобы жилое помещение оказалось под кухней или санузлом.

Дома строятся всегда только таким образом, чтобы санузел был под санузлом, кухня под кухней и т.д.

Отсюда вытекает тот факт, что у них самовольная перепланировка, и строго говоря, они сами виноваты в порче вещей.

13 Ноября 2015, 20:06
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Соседи требуют компенсации испорченных вещей в шкафу, что мне им говорить, они готовы подавать в суд

13 Ноября 2015, 20:08
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скажите, под Вашим санузлом оказалась жилая комната или прихожая?

13 Ноября 2015, 20:18
Дмитрий
клиент, г. Москва

У них вместо положеной кухни сейчас спальная комната

13 Ноября 2015, 20:58
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А к Вам они в момент затопления или после этого поднимались?, какие либо акты составлялись?

13 Ноября 2015, 20:33
Дмитрий
клиент, г. Москва

Они ко мне не приходили, в момент затопления общались, проблему устранили, прошёл месяц они вдруг проснулись с претензиями

13 Ноября 2015, 20:59
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ
СанПиН 2.1.2.2645-10
3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

если бы они попытались сделать всё по закону, им бы был отказ, т.к. проект не соответствует требованиям законодательства. Собственно, если об этом сейчас узнает администрация, им светит штраф и предписание вернуть всё в проектное состояние. Если они не приведут квартиру в исходном состоянии, администрация сделает это через суд.

Понятное дело, они этого очень боятся, и на это можно поставить ставку.

Поскольку они не обратились к Вам сразу после затопления, не зафиксировали подтёки у Вас, на суде будет практически невозможно доказать причинно-следственную связь, что именно из-за Вас они понесли ущерб. Более того, ведь на самом де в том, что испортились эти вещи виновны именно они, т.к. оставили бы они под Вашим санузлом свой санузел, повредился бы в лучшем случае стаканчик с зубными щётками.

Если Вы не хотите портить с ними отношения, попробуйте договориться с ними или убедить их, что они виноваты сами. Чисто так с позиции юриста, я полагаю, выиграть суд у них шансы минимальны.

13 Ноября 2015, 22:00
Дмитрий
клиент, г. Москва

Они сказали, что у них согласована данная перепланировка!

13 Ноября 2015, 22:08
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Либо врут, либо согласование было с нарушением (дали взятку, а может, администрация особо в проект не вникала), тогда можно перепланировку оспорить в суде.

Ни при каких обстоятельствах не может санузел находится над жилим помещением, это грубейшее нарушение.

13 Ноября 2015, 23:04
Дмитрий
клиент, г. Москва

У них под моей кухней спальная комната

13 Ноября 2015, 23:20
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В общем, водите их пока за нос — просите их обосновать сумму возмещения, пусть предъявят чеки за купленные вещи и т.д., они же не с потолка стоимость возмещения взяли.

13 Ноября 2015, 23:06
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
У них под моей кухней спальная комната
Дмитрий

Если это интересно, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверки о том, что по такому-то адресу согласована перепланировка с нарушением, прокуратура подаст в суд на администрацию.

Собственно, для начала обратитесь за разъяснениями в администрацию, может ничего она и не согласовывала, и все это вранье. Тогда у Ваших соседей возникнут действительно печальные последствия.

13 Ноября 2015, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут