Как при разводе будет делиться жилье на жену, мужа и ребенка?

Добрый вечер.подскажите как будет делиться недвижимость трёхкомнатная квартира,оформленная в ипотеку на жену созаемщмк муж,в случае развода есть один ребёнок?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Мария, семейный кодекс России однозначно определяет имущество, приобретенное в браке, как совместное (ст. 33). Квартира, приобретаемая, хоть и в кредит все равно становится имуществом семьи, то есть совместной собственностью.

Тот же СК РФ «говорит»:

«при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами» — п.1 ст. 39.

Квартира, купленная в долг, находится в залоге у банка, поэтому на все операции: по продаже жилья после развода, переводе долга на одного из бывших супругов, на разделение ежемесячного платежа, он должен дать согласие.

Повесить обязанность по погашению кредита на одного из супругов тоже довольно сложно:
«перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора» — п.1 ст. 391 ГК РФ.

Вариантов несколько и все они зависят от решения банка:
Идеальный вариант: оба супруга — созаемщики изначально, доли по умолчанию в квартире у них равные, после развода оба заемщика продолжают платить совместно (чаще платеж остается обязанностью одного супруга, а второй возмещает ему свою половину).

Вариант «все плохо»: банк не дает разрешения на перевод долга, так как не уверен в платежеспособности потенциального заемщика, а первоначальный в одиночку платить не может. Единственное решение: продажа залоговой квартиры, купленной в браке, возврат займа банку, раздел в равных частях остатка суммы от продажи.

Если квартира в ипотеке при разводе была куплена на личные деньги одного из супругов (хотя и в браке) она будет признана личным имуществом мужа или жены, соответственно не разделится (ст. 36 СК РФ).

Что значит личные деньги: средства, полученные от продажи имущества, находящегося в собственности одного из экс-супругов до вступления им в брак, подаренные или унаследованные средства, или средства от реализации имущества, полученного по безвозмездным сделкам, в том числе приватизации.