8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе будет делиться жилье на жену, мужа и ребенка?

Добрый вечер.подскажите как будет делиться недвижимость трёхкомнатная квартира,оформленная в ипотеку на жену созаемщмк муж,в случае развода есть один ребёнок?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Мария, семейный кодекс России однозначно определяет имущество, приобретенное в браке, как совместное (ст. 33). Квартира, приобретаемая, хоть и в кредит все равно становится имуществом семьи, то есть совместной собственностью.

Тот же СК РФ «говорит»:

«при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами» — п.1 ст. 39.

Квартира, купленная в долг, находится в залоге у банка, поэтому на все операции: по продаже жилья после развода, переводе долга на одного из бывших супругов, на разделение ежемесячного платежа, он должен дать согласие.

Повесить обязанность по погашению кредита на одного из супругов тоже довольно сложно:
«перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора» — п.1 ст. 391 ГК РФ.

Вариантов несколько и все они зависят от решения банка:
Идеальный вариант: оба супруга — созаемщики изначально, доли по умолчанию в квартире у них равные, после развода оба заемщика продолжают платить совместно (чаще платеж остается обязанностью одного супруга, а второй возмещает ему свою половину).

Вариант «все плохо»: банк не дает разрешения на перевод долга, так как не уверен в платежеспособности потенциального заемщика, а первоначальный в одиночку платить не может. Единственное решение: продажа залоговой квартиры, купленной в браке, возврат займа банку, раздел в равных частях остатка суммы от продажи.

Если квартира в ипотеке при разводе была куплена на личные деньги одного из супругов (хотя и в браке) она будет признана личным имуществом мужа или жены, соответственно не разделится (ст. 36 СК РФ).

Что значит личные деньги: средства, полученные от продажи имущества, находящегося в собственности одного из экс-супругов до вступления им в брак, подаренные или унаследованные средства, или средства от реализации имущества, полученного по безвозмездным сделкам, в том числе приватизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017