Какие налоги необходимо уплатить при покупке земельного участка?

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок у физ. лица. Участок предназначен для жилищного строительства. Земельный участок в их собственности с 23.02.2012г. Какие налоговые вычеты предстоить уплатить? Зависит ли налог от стоимости продаже земельного участка?

, Кристина, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина.

Если участок предназначен для ИЖС — то вы имеет право на получение налогового вычета. Не уплату, а именно получение в свою пользу.

Зависит ли налог от стоимости продаже земельного участка?
Кристина

только косвенно.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть в любом случае, более 2 000 000 рублей налогового вычета вы не получите.

Таким образом, зависимость от стоимости приобретаемого участка безусловно есть, однако она ограниченна указанным размером.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»