8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня забрать в армию, если я аспирант сейчас, но уклонялся до аспирантуры 2 года?

Добрый день, вопрос такой я аспирант 1 год обучения очно, до этого обучался в магистратуре очно, но с дипломом специалиста. Т.е на период обучения в магистратуре я вообще-то должен был призван в армию, но повесток я не получал, они приходили родителям, родители их не подписывали. Сейчас вернулся из военкомата, там сказали, что не смотря на то, что я аспирант очник, у них есть права забрать меня в армию за то, что я когда-то уклонялся 2 года. Могут ли они забрать меня? Если нет, пожалуйста порекомендуйте какие законы почитать, чтобы общаться более "предметнее" на призывной комиссии.

  • receipt78162462
    .pdf
, Александр, г. Волжский
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Имея на руках справку о том, что Вы проходите обучение в аспирантуре, призывная комиссия не имеет права вынести решение о призыве Вас на военную службу, поскольку в силу п.б ч.2 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Иного закон не содержит.

1
0
1
0
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Александр, добрый вечер!

Как я понимаю, то уклонялись Вы от службы в армии тогда, когда не являлись по повесткам военкомата. в данном случае военкомат ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, действий, необходимых для вашего призыва, не совершил. :)

У Вас сейчас есть право воспользоваться отсрочкой от призыва в армию, об этом Вам нужно заявить в военкомате и представить документы, подтверждающие обучение в аспирантуре очно, сведения об аккредитации учебного заведения и др. необходимые документы. Право на отсрочку у Вас есть сейчас и Вы его можете реализовать при призыве на военную службу. Игнорировать Ваше право военкомат не должен, пусть сами ссылаются на нормы законов, которые им, как они заявляют, такое позволяют.

Посмотреть вы можете Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением,

Эдуард Пославский

1
0
1
0

Александр, обратите внимание, что в ч.1 ст. 24 упомянутого Федерального закона содержатся основания, наличие которых является обязанностью военкомата предоставить отсрочку, а в ч. 2 ст. 24 основания, предоставляющие право на отсрочку, которым призывник может и не воспользоваться. Поэтому об отсрочке Вам нужно обязательно заявить, несмотря на то, что вам говорят в военкомате!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волжский

Спасибо за совет! А что значит "заявить об отсрочке" ? Это какое-то специальное заявление нужно, или хватит приклеенных в личное дело выписки из приказа о зачислении и справки обучающей кафедры?

Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.07.2017