Могут ли меня забрать в армию, если я аспирант сейчас, но уклонялся до аспирантуры 2 года?

Добрый день, вопрос такой я аспирант 1 год обучения очно, до этого обучался в магистратуре очно, но с дипломом специалиста. Т.е на период обучения в магистратуре я вообще-то должен был призван в армию, но повесток я не получал, они приходили родителям, родители их не подписывали. Сейчас вернулся из военкомата, там сказали, что не смотря на то, что я аспирант очник, у них есть права забрать меня в армию за то, что я когда-то уклонялся 2 года. Могут ли они забрать меня? Если нет, пожалуйста порекомендуйте какие законы почитать, чтобы общаться более "предметнее" на призывной комиссии.

  • receipt78162462
    .pdf
, Александр, г. Волжский
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Имея на руках справку о том, что Вы проходите обучение в аспирантуре, призывная комиссия не имеет права вынести решение о призыве Вас на военную службу, поскольку в силу п.б ч.2 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Иного закон не содержит.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Александр, добрый вечер!

Как я понимаю, то уклонялись Вы от службы в армии тогда, когда не являлись по повесткам военкомата. в данном случае военкомат ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, действий, необходимых для вашего призыва, не совершил. :)

У Вас сейчас есть право воспользоваться отсрочкой от призыва в армию, об этом Вам нужно заявить в военкомате и представить документы, подтверждающие обучение в аспирантуре очно, сведения об аккредитации учебного заведения и др. необходимые документы. Право на отсрочку у Вас есть сейчас и Вы его можете реализовать при призыве на военную службу. Игнорировать Ваше право военкомат не должен, пусть сами ссылаются на нормы законов, которые им, как они заявляют, такое позволяют.

Посмотреть вы можете Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением,

Эдуард Пославский

Александр, обратите внимание, что в ч.1 ст. 24 упомянутого Федерального закона содержатся основания, наличие которых является обязанностью военкомата предоставить отсрочку, а в ч. 2 ст. 24 основания, предоставляющие право на отсрочку, которым призывник может и не воспользоваться. Поэтому об отсрочке Вам нужно обязательно заявить, несмотря на то, что вам говорят в военкомате!

Александр
Клиент, г. Волжский

Спасибо за совет! А что значит "заявить об отсрочке" ? Это какое-то специальное заявление нужно, или хватит приклеенных в личное дело выписки из приказа о зачислении и справки обучающей кафедры?