8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать фирму по физическому адресу одного из учредителей?

Мы хотим создать фирму. Однако возникла одна проблема. У нас нет постоянного офиса для фирмы. Планируем снять одну комнату в гостинице. Нам это место не нравится, и мы не думаем, что останемся там надолго. Поэтому и не хотим регистрировать это место как наш юридический адрес. В данной ситуации один выбор - зарегистрировать фирму по физическому адресу одного из нас, а потом, когда найдем хорошее место, поменяем адрес уже по прямому местонахождению фирмы. Можно ли зарегистрировать фирму по физическому адресу одного из учредителей, а затем изменить регистрацию по непосредственному местонахождению фирмы?

26 июня 2012, 07:17, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, ВЫ можете зарегистрировать фирму по любому адресу. Законодательство не содержит кких либо требований (применительно к данному случаю) на этот счет.Основное назначение адреса - это указать адрес через который можно осуществлять почтовую или иную связь с юридическим лицом.

Ст. 54 ГК РФ:

"Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах."

Находиться указанный орган или лицо могут в любом месте.

При перемене места нахождения необходимо будет действовать в соответствии с гл. IV Федерального закона " О государственой регистрации юрилических лиц и индивидуальных предпринимателей", которая регламентирует порядок регистрации изменений вносимых в учредительные документы (адрес Вашего ЮЛ будет в уч. документах, а следовательно при перемене адреса придется в них вносить и регистрировать изменения). Удачи Вам.


26 июня 2012, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Да, вы можете зарегистрировать юридическое лицо по месту жительства одного из учредителей. Лучше, если это будет по месту жительства того учредителя, который будет генеральным директором.

Примечание: юридическое лицо регистрируется в налоговом органе по его месту нахождения, то есть документы на регистрацию необходимо подавать в том же городе, где прописан учредитель, по месту жительства которого регистрируется юридическое лицо.

При подаче документов необходимо будет приложить копию (лучше нотариально заверенную) свидетельства о праве собственности на жилое помещение, по которому будет находиться юридическое лицо. Если собственником выступает иное лицо, то необходимо будет представить также его согласие на регистрацию юридического лица по данному адресу.

Данные об адресе места нахождения юридического лица содержатся в уставе.

Соответственно, при изменении места нахождения юридического лица необходимо будет внести изменения в устав, зарегистрировать устав в новой редакции в ИФНС.

Это можно будет сделать в любое время после создания компании.

26 июня 2012, 07:22
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а могут быть какие-то трудности с изменением адреса?

26 июня 2012, 07:55
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вполне возможна государственная регистрация ООО по месту жительства одного из участников, законом это не запрещено. Для регистрации ООО представьте в налоговую инспекцию следующие документы:

  • протокол общего собрания учредителей
  • устав
  • квитанция госпошлины
  • заявление о государственной регистрации

С вас также могут потребовать свидетельство о праве собственности на квартиру, хотя законом это и не предусмотрено.

Если в дальнейшем адрес изменится нужно будет вносить изменения в устав. Трудностей тут никаких нет. В налоговую представляются документы:

  • новая редакция устава
  • протокол общего собрания участников
  • квитанция госпошлины
  • заявление по специальной форме

Через несколько дней указанные изменения будут зарегистрированы в установленном законом порядке.

26 июня 2012, 07:55
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Регистрация фирмы по месту проживания её единоличного исполнительного органа (ген. Директора,директора) или ее учредителя правомерна.

Согласно ст.54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно ст. 8 Федерального закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, действующее законодательство не устанавливает запрета на указание в качестве местонахождения юридического лица места жительства его ген.директора, учредителя. Банки тоже не должны препятствовать, указанию таких адресов в документах при открытие счета.

Судебная практика, большей частью также на стороне таких фирм.

26 июня 2012, 07:55
0
0
0
0

>а могут быть какие-то трудности с изменением адреса?

никаких препятствий, см. выше ссылки на законы, только организационная суета и правильное оформление учредительных документов при регистрации.

26 июня 2012, 07:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать фирму ООО по домашнему адресу?
Доьрый день! Подскажите пожалуйста можно ли зарегистрировать фирму (ООО) по домашнему адресу (квартира)? Заранее спасибо!
11 сентября 2018, 14:02, вопрос №2103075, Руслан, д. Щелканка
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Можно ли зарегистрировать фирму с похожим названием?
можно ли зарегистрировать фирму с похожим названием(не идентичным), только в котором имеется другая буква или отсутствует или сочетание слов написано раздельно или слитно?
20 марта 2017, 17:37, вопрос №1578708, Антон, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать фирму (юридический адрес) по своему адресу проживания?
Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать фирму (юридический адрес) по своему адресу проживания? И если это возможно, как это сделать?
26 августа 2016, 15:20, вопрос №1358119, Евгения, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли зарегистрировать фирму под названием "Росавтоэксперт"?
Можно ли зарегистрировать фирму под названием "Росавтоэксперт". Не будет ли это противоречить российскому законодательству?
18 апреля 2016, 14:04, вопрос №1224775, Наталья, г. Москва
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать два ООО с одним и тем же гендиректором и учредителем?
Добрый день. Может ли ООО купить ООО? Проясните, пожалуйста, правила регистрации юридических лиц. Можно ли зарегистрировать на одного человека сразу два юридических лица, которые при этом будут заниматься совершенно разными направлениями коммерческой деятельности. Кроме этого, указанный человек собирается быть в обоих этих зарегистированных фирмах единственным генеральным директором и учредителем. Возможно ли это? Если более конкретно, то хочу на себя зарегистрировать, во-первых, ООО по мелкому ремонту и покраске автомобилей, а во-вторых, ООО по оказанию различных транспортных и курьерских услуг. Так можно? Не будет проблем с налоговой службой?
18 июня 2012, 12:26, вопрос №9798, Галина, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2012