Сроки рассмотрения кассационной жалобы судом

Добрый день. Подскажите пожалуйста сроки рассмотрения кассационной жалобы судом. Жалоба отправлена более двух месяцев назад, но ответа до сих пор нет. Звонили в суд, говорят дело рассматривают... Есть ли установленные законом сроки, куда обращаться?

, Ирина, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроков в кассации нет. Заходите на сайт суда, там все можно увидеть. Если так долго рассматривают, то по-видимому хотят пересмотреть решение.

Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Статья 382 ГПК РФ устанавливает сроки рассмотрения кассационной жалобы в пределах от одного до двух месяцев, а в Верховном суде РФ от двух до трех месяцев.

При этом, председатель суда может продлить срок рассмотрения не более чем на 2 месяца.

Уточняйте информацию о рассмотрении кассационной жалобы в том суде, через который подавали.

Олеся Жигулева
Юрист, г. Сургут

Статья 382 ГПК РФ. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

  1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.