Как решить проблему с увеличением долга по алиментам, если снизился уровень дохода?

Бывшая жена подала на алименты, 25% на ребёнка и 6500 фиксированной суммой на своё содержание (на период декрета). На тот момент когда мне присудили все эти алименты, моя зарплата позволяла их выплачивать, но со временем она начала варьироваться в разные стороны, что в результате привело к росту долга. Через какое то время зарплата опустилась совсем низко и это продолжается уже несколько месяцев. Теперь в связи с этим я физически не могу выплачивать запрошенные ежемесячные алименты, а уж погашение долга мне и подавно не под силу. Что меня может ожидать в дальнейшем при постоянном возрастании долга? И есть ли смысл в данной ситуации подавать иск в суд с просьбой уменьшить заявленную фиксированную сумму (6500)?

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Дзержинск
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 91 Семейного Кодекса РФ — При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ — Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, в вашей ситуации возникло основание для изменения и возможно для полного освобождения от уплаты алиментов на бывшую супругу (в зависимости от того, на сколько изменилось ваше материальное положение, по сравнению с тем, какое оно было на момент вынесения решения).

Если Вам понадобиться помощь в оформлении документов для суда — в целях изменения или освобождения от алиментов на содержание бывшей супруги, напишите мне в чат.