8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно собрать для подачи заявления о вступлении в наследство?

Здравствуйте! напишите пожалуйста перечень документов которые нужно собрать для подачи заявления о вступлении в наследство, если я дочь умершего и в течении какого времени нужно подать это заявление со всеми прилагающимися документами?

, Марго, г. Ростов-на-Дону
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы должны подать заявление о вступлении в наследство соответствующему нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Перечень документов зависит от вида наследственного имущества и назначает его сам нотариус после подачи заявления о принятии наследства.

0
0
0
0
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти)
— время и место открытия наследства (ля подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учёта, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет мес-то наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо подать заявление о принятии наследства, которое должно быть подано по месту последнего жительства вашего отца и в течении 6 месяцев со дня его смерти.Для подачи заявления вам понадобится: свидетельство о смерти отца, ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, если вы меняли фамилию, то свидетельство о заключении брака.После подачи указанного заявления спокойно, не торопясь собирайте документы, которые вы можете подать даже по истечении 6-три месячного срока-главное подать заявление о принятии наследства.Какие документы необходимо будет собирать е если вы наследуете недвижимость, то нотариусу понадобятся правоустанавливающие документы (свидетельства о гос. Регистрации, договор купли- продажи, дарения, приватизации и т.д.), технический паспорт, кадастровая справка если право не регистрировалось в Росреестре.Если наследуете автомобиль, то необходим ПТС и акт оценки авто.Также необходимо будет предоставить справку с последнего места жительства отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017