Какие документы нужно собрать для подачи заявления о вступлении в наследство?

Здравствуйте! напишите пожалуйста перечень документов которые нужно собрать для подачи заявления о вступлении в наследство, если я дочь умершего и в течении какого времени нужно подать это заявление со всеми прилагающимися документами?

, Марго, г. Ростов-на-Дону
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы должны подать заявление о вступлении в наследство соответствующему нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Перечень документов зависит от вида наследственного имущества и назначает его сам нотариус после подачи заявления о принятии наследства.

Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти)
— время и место открытия наследства (ля подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учёта, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет мес-то наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо подать заявление о принятии наследства, которое должно быть подано по месту последнего жительства вашего отца и в течении 6 месяцев со дня его смерти.Для подачи заявления вам понадобится: свидетельство о смерти отца, ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, если вы меняли фамилию, то свидетельство о заключении брака.После подачи указанного заявления спокойно, не торопясь собирайте документы, которые вы можете подать даже по истечении 6-три месячного срока-главное подать заявление о принятии наследства.Какие документы необходимо будет собирать е если вы наследуете недвижимость, то нотариусу понадобятся правоустанавливающие документы (свидетельства о гос. Регистрации, договор купли- продажи, дарения, приватизации и т.д.), технический паспорт, кадастровая справка если право не регистрировалось в Росреестре.Если наследуете автомобиль, то необходим ПТС и акт оценки авто.Также необходимо будет предоставить справку с последнего места жительства отца.