Регистрация права собственности на наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться: Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по закону, где в наследственную массу включен дом(Лит.А,а1,а2,а3)общей площадью 61,5 кв.м, вот только согласно техпаспорта а2(корридор) и а3(Ванная) -самострой.Жилая площадь дома 32,8 кв.м.На земельный участок ,написано у наследодателя в свидетельстве о праве собственности-договор о бессрочном пользовании под строительство жилого дома от 1951 года, зарегистрированный в БТИ.(возьму копию в архиве, оригинала нет)В кадастровом паспорте указано 61,5 кв.м В Росреестре отказали в регистрации права собственности на дом из-за самостроя, т.к. нет на него документов, а в свидетельстве о праве на наследство прописана общая площадь.. Получается замкнутый круг-самострой не могу оформить,т.к. земля не моя собственность. Землю в собственность не могу оформить, т.к. в регистрации дома отказали.Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Анна! В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд, с требованиями узаконить землю под домом и самострой. В качестве Ответчика привлекать Росреестр.