Выдается ли исполнительный лист на руки, после уменьшения алиментов?

Здравствуйте, выдается ли исполнительный лист по уменьшению алиментов истцу?и можно ли его самостоятельно забрать из суда не дожидаясь по почте?

, Наталья, г. Тюмень
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Вы можете позвонить в канцелярию суда и уточнить готов ли исполнительный лист по вашему делу, затем написать заявление в суд рассматривающий дело о выдаче исполнительного листа.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Решение суда вступило в силу уже как неделю, мы обратились в суд что бы нам выдали исполнительный лист, на что юрист ответил , что ил не выдается взыскателю ,а направляют приставам. А если будет лист у приставов , можем ли мы его самостоятельно направить в бухгалтерию на работу?и может ли суд нам отказать в выдаче ил на руки?

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Скажите ,пожалуйста, если решение суда вступает в силу через 30 дней то считаются 30 рабочих дней или календарных?в решении просто указано в ступает в силу через 30 дней со дня принятия решения