Как ИП перейти с УСН на ЕНВД и каков будет размер налога?

Здравствуйте!

Являюсь Индивидуальным предпринимателем, работал на УСН с юридическими лицами. Теперь собираюсь заниматься продажей пластиковых окон физическим лицам.

Хочу перейти на ЕНВД.

Вопрос: как перейти с УСН на ЕНВД, какие я должен соблюсти условия, какие предоставить в налоговую документы, в какие сроки и т.д.

Деятельность собираюсь осуществлять в г. Н.Новгороде.

Подскажите пожалуйста пошагово ход моих действий.

И как я могу узнать в каком размере я буду платить ежеквартальный налог, с учетом того, что собираюсь снимать офис площадью 10м.кв. в Ленинском р-не г.Н.Новгорода

, Николай, г. Нижний Новгород
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Переход организации с УСН на режим ЕНВД осуществляется согласно положениям ст.346.28 НК РФ.
Обычно изменение налогового режима происходит по итогам календарного
года. Но, заявление о переходе с УСН на ЕНВД подается не позже 15 января.
Одновременно налогоплательщик должен учитывать установленные законом
ограничения в отношения видов предпринимательской деятельности:

1) По общим правилам переход на иную систему налогообложения осуществляется 1 раз в год. Чтобы стать на налоговый учет ИП необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации.

Если хозяйственная деятельность совершается в другом городе, тогда
налогоплательщик может обратиться в налоговую службу согласно
территориальной принадлежности.

2) Заявление нужно подать в течение 5 дней со дня, когда налогоплательщик
начал применять этот режим налогообложения. ЕНВД распространяется на
следующие направления:

— Ремонт, мойка и техобслуживание машин.
— Хранение и обеспечение стоянок для автомобилей.
— Пассажирские перевозки.
— Грузоперевозки.
— Розничная торговля на территории до 150 м2.
— Услуги бытового характера.
— Ветеринарные услуги.
— Организация общепита на территории до 150 м2.
— Размещение рекламы при помощи наружных несущих конструкций.
— Передача земельных участков для временного пользования.
— Сдача помещений в аренду по договору.

3) Законодательством установлен ряд ограничений. Так ЕНВД не могут

применять:
— Учреждения, предоставляющие услуги по социальному обеспечению,
здравоохранению или образованию.
— Организации, деятельность которых заключается в передаче АЗС или
АГЗС в аренду.
— Крупнейшие налогоплательщики.
— Предприятия, в составе которых более 100 сотрудников.
— Организации, основанные другими юридическими лицами, доля которых
составляет более 25% уставного капитала налогоплательщика.
— Субъекты хозяйственной деятельности, которые получают прибыль на
основании соглашений о доверительном управлении имуществом.
4)Если налоговый агент стал на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД, но, при этом продолжает применять УСН, то уплата единого налога должна происходить по каждой налоговой системе отдельно.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.