Как вступить в долю наследства, проживая в другом городе?

Как заявить и вступить в долю наследства дома, после смерти сына, проживая в другом городе.Есть ещё наследники его жена и сын. 6 месяцев не прошло.

, Виктория, г. Колпино
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в том регионе, где проживал Ваш сын с документами, подтверждающими родством Вашими паспортами и свидетельством о смерти. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст свидетельство н наследовании по закону, если нет завещания или свидетельство о наследовании по завещанию, после его получения можно будет оформлять наследство в собственность.

Виктория
Клиент, г. Колпино

Можно ли это сделать не выезжая ( по почте или как-то ещё)?

Нет, надо ехать, по другому не получается.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Текст статьиclick to collapse contents

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по вашему месту жительства, где нотариус на установленном бланке оформит заявление о принятии вами наследства после сына. Указанное заявление вы должны направить по почте в нотариальную контору по месту жительства сына в течении 6 месяцев со дня смерти сына. То есть главное чтобы на письме стояла отметка о принятии вашего письма на почте в 6-ти месячный срок, тогда даже если данное письмо придет в город по месту открытия наследства позднее 6-ти месячного срока, то срок вы не пропустите.

Виктория
Клиент, г. Колпино

А кроме паспорта и свидетельства о смерти нужны какие- то документы( о (подтверждении родства)?

Ещё понадобится свидетельство о рождении вашего умершего сына, но смотрите чтобы ваша фамилия в паспорте и в колонке «мать» в свидетельстве о рождении сына была одна и та же фамилия, иначе придётся дополнительно предоставлять свидетельство о заключении вами брака (то есть подтвердить смену фамилии).

Валерий Олейник
Юрист

Да, недостающий документы можно предоставить и после 6 месяцев. Главное. что бы Ваше заявление о вступлении в наследство было подано или отправлено до истечении этого срока...

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив при этом Вам необходимо предоставить  документы подтверждающие Ваше право на наследство.