Освободится ли поручитель от обязательств, если заёмщик оформит банкротство?

Добрый день. Я являюсь поручителем по кредиту. Так вышло что что заёмщик сейчас не может выплачивать по нему. Скажите если он оформит банкротство физ лица (у него кредит и на Ип и на себя) освободит ли меня это от взысканий?

, Денис, г. Новосибирск
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, не освободит, так как поручитель имеет перед банком (в том числе и в случае с неплатежеспособностью основного заемщика) такие же обязательства как и заемщик. И банк вправе сам решать (скорее всего предварительно проанализировов Вашу платежеспособность), к кому из участников сделки предъявлять свои требования по уплате задолженности по кредитному договору. Скорее всего Вы будете нести солидарную ответственность по заключенному кредитному договору.