300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство, если дом не оформлен и прошли сроки вступления в наследство?

В 1993 году умер мой дед. Бабушка наследство не оформила, но фактически она его приняла, так как на момент смерти и впоследствии она проживала в доме, который принадлежал деду. В 2004 году она умерла. Моя мама на момент смерти бабушки и до сих пор проживает в этом доме, оплачивает счета. Вопрос: считается ли моя мама фактически принявшей наследство после смерти бабушки? Имеет ли она право на собственность? И куда нужно обратиться, чтобы оформить дом в собственность?

12 Ноября 2015, 19:12, вопрос №1038135
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2898
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Так как 6-месячный срок вступления в право наследования пропущен, единственный вариант, это обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
В заявлении необходимо ссылаться на статью 1153 Гражданского кодекса
РФ и указать, что сразу после смерти наследник сразу же принял
наследство, фактически вступив в него совершив конкретные определённые действия, свидетельствующие о принятии наследства, а именно нёс расходы по содержанию наследуемого имущества (оплата коммуналки, ремонт и прочее), пользовалсяпредметами быта принадлежащими умершему (холодильник телевизор и т.д.). Приложите квитанции об оплате и чеки на ремонт (если таковые имеются).
В суд пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что сразу же после наследодателя наследник оплатил коммунальные услуги, проживал в квартире, пользовался предметами обихода умершего и.т.д…
На основании вынесенного решения суда через месяц (срок для вступления решения суда в законную силу) получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
причитавшиеся наследодателю денежные средства.
12 Ноября 2015, 19:17
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут