Как создать финансовую организацию

Добрый день!

Для получения доступа к сервисам СМЭВ необходимо иметь следующий статус организации:

- банк

- бюро кредитных историй.

Вопрос: как открыть такую организацию, которая по сути нужна только для получения доступа. Никакой финансовой активности присущей банкам выполнять не требуется. Какие документы, лицензии, суммы нужны?

Уточнение от клиента

Моя задумка следующая:

1. Пользователь вводит номер автомобиля и/или свидетельства ТС в форму на моем сайте/приложении.

2. Моя организация подключается к ГИС ГМП и получает данные о штрафах по введенным данным.

3. Если штрафы найдены, то пользователь нажимает "оплатить".

4. Открывается окно сторонней организации ("Оператор"), которая принимает платежи, например НКО "МОНЕТА.РУ"

4.1 В этом окне пользователь вводит данные своей карты и оплачивает штраф + комиссия "Оператора" + моя комиссия.

4.2 Моя организация напрямую не получает деньги от пользователя, а получает только комиссию, которую потом переводит мне "Оператор"

Соответсвенно, моя основная задача получить доступ к данным ГИС ГМП, чтобы предоставить конечному пользователю возможность получать информацию о его штрафах. Достаточно ли для этого будет иметь статус "Платежного агента"?

По ссылке оферта подобной компании https://docs.google.com/document/d/1Cpybubu8mYBKKbK_EZDc6oVVMixcsrWFyyZZd4mMck0/edit?usp=sharing .

, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается создания банка это довольно сложны процесс, если после получения лицензии вы не будете осуществлять банковские операции вас напросто лишат лицензии, по этому создавать банк не вижу смысла

Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций
Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в случаях:
1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана указанная лицензия;
2) задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи;

Порядок открытию бюро кредитных историй описывается в следующей статье

Статья 15. Государственный реестр бюро кредитных историй
1. Бюро кредитных историй считается созданным со дня его государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Юридическое лицо вправе осуществлять деятельность в качестве бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом только после внесения записи о нем в государственный реестр бюро кредитных историй.
3. Внесение записи о юридическом лице в государственный реестр бюро кредитных историй осуществляется Банком России.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
4. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, осуществляющих в соответствии с настоящим Федеральным законом деятельность в качестве бюро кредитных историй или ассоциаций (союзов) бюро кредитных историй, не может использовать в своем наименовании слова «бюро кредитных историй» или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление такой деятельности.
5. Внесение записи о бюро кредитных историй в государственный реестр бюро кредитных историй осуществляется Банком России на основании заявления бюро кредитных историй, к которому должны быть приложены:
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
1) подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов;
2) сведения о руководителях бюро кредитных историй и об их заместителях;
3) подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия лицензии на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации;
4) документы, подтверждающие обеспечение защиты информации в бюро кредитных историй при ее обработке, хранении и передаче сертифицированными средствами защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) документы, подтверждающие финансовое положение и деловую репутацию участников бюро кредитных историй. Перечень указанных документов устанавливается Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
5.1. В случае, если документ, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи, не представлен заявителем, по запросу Банка России федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование деятельности по технической защите информации ограниченного доступа, предоставляет сведения о наличии у заявителя лицензии на осуществление деятельности по технической защите информации ограниченного доступа.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
6. Банк России рассматривает заявления юридических лиц о внесении записи о бюро кредитных историй в государственный реестр бюро кредитных историй в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
7. Основанием для отказа во внесении записи о юридическом лице в государственный реестр бюро кредитных историй является:
1) наличие у руководителей бюро кредитных историй и их заместителей судимости за совершение преступлений в сфере экономики;
2) несоответствие требованиям, устанавливаемым Банком России к финансовому положению и деловой репутации участников бюро кредитных историй;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
3) несоответствие документов, прилагаемых к заявлению бюро кредитных историй, требованиям законодательства Российской Федерации;
4) непредставление определенных настоящим Федеральным законом документов, необходимых для внесения записи о бюро кредитных историй в государственный реестр бюро кредитных историй, за исключением документов, указанных в пункте 3 части 5 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
5) факт владения соответственно долей или суммой долей в капитале бюро кредитных историй, превышающей 50 процентов:
а) одним лицом;
б) лицом и лицами, являющимися аффилированными по отношению к нему;
в) лицами, являющимися аффилированными по отношению к лицу, не участвующему в капитале бюро кредитных историй;
6) участие в капитале бюро кредитных историй организаций, совокупная доля участия в которых государства, органов государственной власти, органов местного самоуправления и (или) Банка России составляет 100 процентов, и (или) аффилированных по отношению к ним лиц.
Данное ограничение не распространяется на кредитные организации.
8. Решение об отказе во включении в государственный реестр бюро кредитных историй сообщается бюро кредитных историй в письменной форме и должно быть мотивировано. Отказ во включении в государственный реестр бюро кредитных историй, а также непринятие Банком России в установленный срок соответствующего решения могут быть обжалованы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
9. Бюро кредитных историй обязано информировать Банк России об изменениях, внесенных в его учредительные документы, в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации этих изменений в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
10. На основании соответствующего заявления Банка России бюро кредитных историй в случае неоднократного нарушения им настоящего Федерального закона может быть исключено арбитражным судом из государственного реестра бюро кредитных историй. Кредитные истории, хранящиеся в бюро кредитных историй, исключенном из государственного реестра бюро кредитных историй, в течение 10 рабочих дней со дня исключения бюро кредитных историй из указанного реестра передаются на хранение в Центральный каталог кредитных историй для дальнейшей реализации в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
11. Организации, совокупная доля участия в которых государства, органов государственной власти, органов местного самоуправления и (или) Банка России составляет 100 процентов, и (или) аффилированные по отношению к ним лица не вправе участвовать в капитале бюро кредитных историй.
Данное ограничение не распространяется на кредитные организации.
12. Доля или сумма долей в капитале бюро кредитных историй соответственно одного лица или лица и лиц, являющихся аффилированными по отношению к нему, или лиц, являющихся аффилированными по отношению к лицу, не участвующему в капитале бюро кредитных историй, не должна превышать 50 процентов.
Руслан, а в какой форме (коммерческая некоммерческая, ООО, ОА) можно создавать БКИ?
Власов Андрей

Создавать нужно в виде коммерческой организации, ООО или акционерного общества

6) бюро кредитных историй — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с настоящим Федеральным законом услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! А зачем вам доступ в СМЭВ и какая СМЭВ имеется ввиду? Эта

smev.gosuslugi.ru/portal/services.jsp

Порядок открытию бюро кредитных историй описывается в следующей статье
Шахбанов Руслан

Руслан, а в какой форме (коммерческая некоммерческая, ООО, ОА) можно создавать БКИ?

Kurazh Bambei Партнер
Клиент, г. Москва

Доступ к СМЭВ нужен для получения информации о штрафах ГИБДД. Сервис ГИС ГМП отвечает за это.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ст. 11 закона о банках требует уставного капитала в 300 000 000 рублей. минимум. банк для того что бы получать выписки из БКИ не создают. это раз.

вот статья.

1. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении лицензии, предусматривающей право на осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 90 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении лицензии для небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, не ходатайствующей о получении указанных лицензий, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей.

В общем ясно. Нужен доступ к чужим персональным данным которые содержатся в СМЭВ то есть к Системе межведомственного электронного взаимодействия. то есть к системе некого аналога государственного интернета. получить к нему доступ легально нельзя. По своему опыту знаю что система еще не работает как надо, ее еще настраивать и настраивать. так что все левые доступы 1. невозможно получить, поскольку даже гос органы это сделать нормально не могут, 2 когда все устоится левые доступы отберут и тут возможна ответственность за получение личных данных.

Kurazh Bambei Партнер
Клиент, г. Москва

Мне кажется, вы ошибаетесь. Данная система специально предназначена для предоставления специальным организациям (банки и тп) информации, для того чтобы была возможность оплатить штраф ГИБДД клиентам. Это не "левые доступы".

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Доступ к СМЭВ нужен для получения информации о штрафах ГИБДД
Bambei

Вы хотите получить доступ ко всей базе в смысле того, платил ли тот или иной человек штраф ГИБДД или нет? Что потом с этой информацией будете делать? Каждый человек может о себе такую информацию узнать.

Коллеги верно разъяснили — доступы нужны для осуществления деятельности, а не для доступа к той информации, о который Вы говорите.

Грубо говоря, через банки проходят платежи по штрафам — они подключаются. То же касается платежных агентов. БКИ подключаются для передачи им информации от приставов для целей закона о кредитных историях. Кстати, для ее открытия нужна лицензия и довольно серьезные финансовые гарантии.

Но, в любом случае, ни один из участником не получает доступ к информации, которой о не обладает. Банк (платежный агент) не может посмотреть — а платил ли Иванов штраф ГИБДД, он только знает, что Иванов платил штраф через него (если платил, конечно). И разглашать такую информацию, вообще говоря, не вправе.

Поэтому поясните Ваши реальные цели и тогда можно сказать, насколько они достижимы легально.

Kurazh Bambei Партнер
Клиент, г. Москва

Моя цель создать сервис для оплаты штрафов ГИБДД. "Разглашать информацию" нет такой цели.

Моя цель создать сервис для оплаты штрафов ГИБДД. «Разглашать информацию» нет такой цели.
Bambei

Тогда полностью поддерживаю коллег — Вы — платежный агент, ну или субагент. Именно в направлении соответствия этим требованиям и надо двигаться. Но надо понимать — платежный агенты работают с наличными, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

Статья 4. Порядок оказания платежных услуг
4. Платежные агенты оказывают услуги по приему платежей в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Положения Федерального закона о деятельности по приему платежей физических лиц не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых в безналичном порядке (пункта 4 части 2 статьи 1 этого закона).