Замена паспорта при наличии долга у приставов

Добрый день!!! Я имею долг у приставов, плачу им частями свой долг, сдала документы на выдачу паспорта РФ, в связи с сменой фамилии ( развод), выдадут ли мне паспорт РФ, если есть долг у приставов и смогу ли я имея долг, в будущем зарегистрировать брак и снова сменить фамилию? И обязательно ли уведомлять приставов о смене фамилии,если я все равно вношу оплату по исполнительному производстве на старую фамилию?

, Юля, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Я уже отвечал Вам на этот вопрос. Повторю дословно.

Наличие долга, находящегося на исполнении ССП, никак не может влиять на смену паспорта гражданина России. Если у Вас нет иных препятствий, то паспорт Вам заменят и к имеющему у Вас долгу это никак не повлияет. Только после смены паспорта Вам нужно его копию передать судебным приставам для внесения ими изменений в исполнительное производство.
Вы можете бессчетно раз регистрировать брак и расторгать его, имея задолженности. Также можете менять фамилию в связи с вступлением брак. Во всех случаях нужно извещать об этом службу судебных приставов, если в отношении Вас имеется исполнительное производство по взысканию долга.