8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос о проживании ребенка после развода родителей?

Разводимся с женой после 4-х лет брака. Решение о разводе приняла супруга, адекватных причин не называет.

Пусть мне и неприятно принимать такое решение, но хочу оставить сына (возраст 3 года) с собой. Не для того, чтобы сделать гадость супруге, прежде всего руководствуясь интересами ребенка. Прописан сын у меня (2 комнатная квартира в отличном районе, регистрация на 3х человек). Регистрация в дет.саду, поликлинике, разумеется, тоже по месту жительства. Мне горько видеть, как наш ребенок засыпает в автобусе, потому что супруге приходится очень рано будить его, чтобы отвезти в дет. сад на электричке, машины у нее нет, проживает за 30 км. от города. Живут в частом секторе, прописано 4 человека на достаточно небольшую площадь. Постоянного водоснабжения нет, только летом. Туалет так же на улице. Супруга работает в городе, занятость полная, поэтому постоянно рискует не успеть забрать ребенка из сада (зимой, из-за погодных условий начнется транспортный коллапс), либо на транспорт (сколько было случаев, когда последний автобус загород просто не приезжал на остановку, либо ломался по пути). Финансовый вопрос, может и не имеет особого значения в данном вопросе, но зарабатываю я существенно больше жены, работаю на стабильном, перспективном производстве, с возможностью карьерного роста. График сменный, работа рядом с домом. Поэтому отдаю себе отчет, что сыну куда более комфортно было бы проживать по месту регистрации.

Однако, весь этот опус подрывает один значительный факт, что сводит все шансы к 0. Т.к. проживаю вместе с матерью.

У мамы было несколько нервных срывов и жена прекрасно об этом знает, т.к видела все лично. Срывы несли периодический характер. Но были случаи, когда была агрессия на супругу (угрозы в милицию пойти, крики, скандалы, обвинения). так как они были весьма необоснованы, мать проходила лечение в психиатрии. С диагнозом я не ознакомлен, врачи просто говорят, что нервный срыв, утомление рассудка и в целом все нормально. Но все прекрасно знают об отношении медицины к больным.

В плане личных качеств: супруге всегда помогал, и морально в каких либо вопросах, и материально. Жена с ребенком ни в чем не нуждались, периодически помогают родители. Не алкоголик, не наркоман, но на фоне семейных проблем, начал курить. И то, так, чтобы ребенок не дышал и не видел.

К супруге особых замечаний нет, кроме того, что при ссорах постоянно угрожает мне изменой. Для меня это не особо удивительно, потому что я прекрасно знаю, что она неравнодушна к коллеге на работе. Как не посмотришь на нее, вечно сидит переписывается с ним. Более существенным является то, что если задерживается с работы, то не предупреждает об этом. Идет с коллегами в кафе, возвращается поздно. Дозвониться, обычно, практически нереально, телефон либо не отвечает, либо вообще выключен. В прошлом году, уехав на корпоратив, не ночевала дома более 2-х суток. Дозвониться мне не удалось, телефон потом оказался выключен. Приехав, сказала, что была у матери (напрашивается вопрос: почему опять же нельзя было предупредить об этом?). Ребенок все это время был со мной. Из свидетелей, женщина которая проживала с нами и мой отец, который видел, как я пытаюсь дозвониться. Жена настаивает на том, что телефон был включен (от чего же тогда не перезвонила?). Факт измены доказан не был, в прочем, и цели такой у меня не стояло. Просто из сообщений в ее телефоне, знаю, что есть определенный интерес к коллеге. Так же напрягает то, что во время ссоры жена постоянно старается выбежать из квартиры. Однажды, дошло до того, что вышла в тапочках и майке зимой на улицу. В попытках удержать ее от подобных поступках, появляются обвинения, что я ее избиваю. Родственникам рассказывает только то, что выгодно ей. Поэтому благодаря жене, прослыл вспыльчивым и агрессивным.

Просто моя позиция такова, что только из-за собственного эгоизма, теперь страдает сын. Стараюсь навещать его, пока он живет в другом месте, но приходится постоянно упрашивать жену об этом, мотивированных отказов нет, причина всегда одна: ей неудобно. Хотя приезжаю к сыну, а не к ней.

Неприятно, что из-за своих амбиций, постоянно прикрывается ребенком. Хотя сама даже не в состоянии отвезти ребенка в больницу и сдать анализы. Ребенок не живет со мной около 3х недель, уже начал кашлять, загноились глаза. На предложение привезти ребенка ко мне (как раз только сделал ремонт в комнате), чтобы я отвел его к врачу, отказ. Основание: супруга боится, что я его не верну обратно и она не хочет оставлять его наедине со мной.

В плане отношения к разводу: это ее инициатива, я был против такого решения, т.к. оснований особых нет, если конечно не учитывать ее усталость от семьи и жалобы на какие-то проблемы. Хотя я верю, что все проблемы можно решать сообща, а не сбегать при наличии таковых. Но это уже не мне решать, хотя хочу сохранить семью.

Полагаю, что шансов у меня мало, чтобы суд принял это во внимание. Поэтому прошу помочь советом, как поступить в этой ситуации и какие у меня шансы.

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Разводимся с женой после 4-х лет брака. Решение о разводе приняла супруга, адекватных причин не называет. Пусть мне и неприятно принимать такое решение, но хочу оставить сына (возраст 3 года) с собой. Не для того, чтобы сделать гадость супруге, прежде всего руководствуясь интересами ребенка.
Александр

Александр, добрый вечер, если вы хотите оставить ребенка с вами и не являетесь инициатором развода, то лучше вам дождаться. когда жена подаст исковое заявление в суд и написать на него отзыв в котором обоснованно и аргументированно попросить определить место проживания ребенка с вами.Если нужна будет помощь в составлении такого документа — обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017