Как разрешить вопрос о проживании ребенка после развода родителей?

Разводимся с женой после 4-х лет брака. Решение о разводе приняла супруга, адекватных причин не называет.

Пусть мне и неприятно принимать такое решение, но хочу оставить сына (возраст 3 года) с собой. Не для того, чтобы сделать гадость супруге, прежде всего руководствуясь интересами ребенка. Прописан сын у меня (2 комнатная квартира в отличном районе, регистрация на 3х человек). Регистрация в дет.саду, поликлинике, разумеется, тоже по месту жительства. Мне горько видеть, как наш ребенок засыпает в автобусе, потому что супруге приходится очень рано будить его, чтобы отвезти в дет. сад на электричке, машины у нее нет, проживает за 30 км. от города. Живут в частом секторе, прописано 4 человека на достаточно небольшую площадь. Постоянного водоснабжения нет, только летом. Туалет так же на улице. Супруга работает в городе, занятость полная, поэтому постоянно рискует не успеть забрать ребенка из сада (зимой, из-за погодных условий начнется транспортный коллапс), либо на транспорт (сколько было случаев, когда последний автобус загород просто не приезжал на остановку, либо ломался по пути). Финансовый вопрос, может и не имеет особого значения в данном вопросе, но зарабатываю я существенно больше жены, работаю на стабильном, перспективном производстве, с возможностью карьерного роста. График сменный, работа рядом с домом. Поэтому отдаю себе отчет, что сыну куда более комфортно было бы проживать по месту регистрации.

Однако, весь этот опус подрывает один значительный факт, что сводит все шансы к 0. Т.к. проживаю вместе с матерью.

У мамы было несколько нервных срывов и жена прекрасно об этом знает, т.к видела все лично. Срывы несли периодический характер. Но были случаи, когда была агрессия на супругу (угрозы в милицию пойти, крики, скандалы, обвинения). так как они были весьма необоснованы, мать проходила лечение в психиатрии. С диагнозом я не ознакомлен, врачи просто говорят, что нервный срыв, утомление рассудка и в целом все нормально. Но все прекрасно знают об отношении медицины к больным.

В плане личных качеств: супруге всегда помогал, и морально в каких либо вопросах, и материально. Жена с ребенком ни в чем не нуждались, периодически помогают родители. Не алкоголик, не наркоман, но на фоне семейных проблем, начал курить. И то, так, чтобы ребенок не дышал и не видел.

К супруге особых замечаний нет, кроме того, что при ссорах постоянно угрожает мне изменой. Для меня это не особо удивительно, потому что я прекрасно знаю, что она неравнодушна к коллеге на работе. Как не посмотришь на нее, вечно сидит переписывается с ним. Более существенным является то, что если задерживается с работы, то не предупреждает об этом. Идет с коллегами в кафе, возвращается поздно. Дозвониться, обычно, практически нереально, телефон либо не отвечает, либо вообще выключен. В прошлом году, уехав на корпоратив, не ночевала дома более 2-х суток. Дозвониться мне не удалось, телефон потом оказался выключен. Приехав, сказала, что была у матери (напрашивается вопрос: почему опять же нельзя было предупредить об этом?). Ребенок все это время был со мной. Из свидетелей, женщина которая проживала с нами и мой отец, который видел, как я пытаюсь дозвониться. Жена настаивает на том, что телефон был включен (от чего же тогда не перезвонила?). Факт измены доказан не был, в прочем, и цели такой у меня не стояло. Просто из сообщений в ее телефоне, знаю, что есть определенный интерес к коллеге. Так же напрягает то, что во время ссоры жена постоянно старается выбежать из квартиры. Однажды, дошло до того, что вышла в тапочках и майке зимой на улицу. В попытках удержать ее от подобных поступках, появляются обвинения, что я ее избиваю. Родственникам рассказывает только то, что выгодно ей. Поэтому благодаря жене, прослыл вспыльчивым и агрессивным.

Просто моя позиция такова, что только из-за собственного эгоизма, теперь страдает сын. Стараюсь навещать его, пока он живет в другом месте, но приходится постоянно упрашивать жену об этом, мотивированных отказов нет, причина всегда одна: ей неудобно. Хотя приезжаю к сыну, а не к ней.

Неприятно, что из-за своих амбиций, постоянно прикрывается ребенком. Хотя сама даже не в состоянии отвезти ребенка в больницу и сдать анализы. Ребенок не живет со мной около 3х недель, уже начал кашлять, загноились глаза. На предложение привезти ребенка ко мне (как раз только сделал ремонт в комнате), чтобы я отвел его к врачу, отказ. Основание: супруга боится, что я его не верну обратно и она не хочет оставлять его наедине со мной.

В плане отношения к разводу: это ее инициатива, я был против такого решения, т.к. оснований особых нет, если конечно не учитывать ее усталость от семьи и жалобы на какие-то проблемы. Хотя я верю, что все проблемы можно решать сообща, а не сбегать при наличии таковых. Но это уже не мне решать, хотя хочу сохранить семью.

Полагаю, что шансов у меня мало, чтобы суд принял это во внимание. Поэтому прошу помочь советом, как поступить в этой ситуации и какие у меня шансы.

, Александр, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Разводимся с женой после 4-х лет брака. Решение о разводе приняла супруга, адекватных причин не называет. Пусть мне и неприятно принимать такое решение, но хочу оставить сына (возраст 3 года) с собой. Не для того, чтобы сделать гадость супруге, прежде всего руководствуясь интересами ребенка.
Александр

Александр, добрый вечер, если вы хотите оставить ребенка с вами и не являетесь инициатором развода, то лучше вам дождаться. когда жена подаст исковое заявление в суд и написать на него отзыв в котором обоснованно и аргументированно попросить определить место проживания ребенка с вами.Если нужна будет помощь в составлении такого документа — обращайтесь