8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить учредителя в случае его смерти?

Единственный учредитель ЧОУ ДПО (образовательная организация) умер. Что надо предпринять, чтобы его дочь стала учредителем организации. В настоящее время она является директором ЧОУ ДПО. После смерти прошло три года.

, Ирина, г. Коломна
Юлия Илюшина
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Насколько я поняла, у Вас частное образовательное учреждение.

Смерть учредителя-гражданина не влечет за собой прекращения или ликвидации частного учреждения (обратного в действующем российском законодательстве мы не находим), но и не порождает тех наследственно-правовых последствий, что имеют место в случае смерти учредителей (участников) хозяйственных товариществ, обществ и партнерств, производственных и потребительских кооперативов.

В состав наследства умершего учредителя частного учреждения входит имущество, переданное частному учреждению на праве оперативного управления, оставшееся в собственности учредителя.
Наследование имущества частного учреждения само по себе не влечет возникновения у наследников прав учредителя; для приобретения прав учредителя необходимы внесение изменений в устав частного учреждения и их государственная регистрация, которая осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация частного учреждения (п. 1 ст. 23 Закона о некоммерческих организациях).
Согласно Закону о некоммерческих организациях изменения в уставе частного учреждения вступают в силу со дня их государственной регистрации (п. 2 ст. 23). Однако в случае со смертью учредителя частного учреждения и наследования его имущества наследниками в устав вносятся такие изменения, сведения о которых (указанные в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») приобретают юридическую силу со дня их внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 4 ст. 23 Закона о некоммерческих организациях):
1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, если в наименовании указывается на учредителя (учредителей);
2) адрес (место нахождения) лица, имеющего право действовать от имени частного учреждения без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа у частного учреждения);
3) сведения об учредителях частного учреждения (наследниках имущества частного учреждения).
За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, взимается государственная пошлина в порядке и размерах, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации. Еще раз подчеркну, что только после государственной регистрации изменений в уставе частного учреждения о смене собственника (собственников и (или) сособственника) и их внесения в Единый государственный реестр юридических лиц у наследников возникают права учредителей частного учреждения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
У нас с мужем в периоод брака взяты 2 квартиры по льготной семейной ипотеке. Я созаемщик. Сейчас мы в разводе, платим поровну. Имеем общих несовершеннолетних детей. Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
, вопрос №4057087, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Предпринимательское право
Какой результат в этом случае?
Здравствуйте! Подскажите, если в организации 2 учредителя. У одного 76%, у другого 24%. При подписании протокола, если за назначение Директора один голосует "ЗА", тот у которого 76%, а второй "ПРОТИВ" у которого 24%. Какой результат в этом случае? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4055997, Сергей, г. Москва
Банкротство
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО, НО ЕСТЬ ген.директор, который отвечает за все, а я только на бумаге.у меня идет процедура
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО,НО ЕСТЬ ген.директор,который отвечает за все,а я только на бумаге.у меня идет процедура банкротства как физ.лица уже 3,5 года.И вероятно ,что я учредитель и затягивается окончание суда. как мне выйти из учредителей?
, вопрос №4055642, светлана, г. Москва
Семейное право
Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
Квартира куплена до брака.Детей,родителей у меня нет.Есть две сестры.У мужа от первого брака двое детей.В случае его смерти,кто может претендовать на квартиру?Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
, вопрос №4054967, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017