Как сменить учредителя в случае его смерти?

Единственный учредитель ЧОУ ДПО (образовательная организация) умер. Что надо предпринять, чтобы его дочь стала учредителем организации. В настоящее время она является директором ЧОУ ДПО. После смерти прошло три года.

, Ирина, г. Коломна
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Насколько я поняла, у Вас частное образовательное учреждение.

Смерть учредителя-гражданина не влечет за собой прекращения или ликвидации частного учреждения (обратного в действующем российском законодательстве мы не находим), но и не порождает тех наследственно-правовых последствий, что имеют место в случае смерти учредителей (участников) хозяйственных товариществ, обществ и партнерств, производственных и потребительских кооперативов.

В состав наследства умершего учредителя частного учреждения входит имущество, переданное частному учреждению на праве оперативного управления, оставшееся в собственности учредителя.
Наследование имущества частного учреждения само по себе не влечет возникновения у наследников прав учредителя; для приобретения прав учредителя необходимы внесение изменений в устав частного учреждения и их государственная регистрация, которая осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация частного учреждения (п. 1 ст. 23 Закона о некоммерческих организациях).
Согласно Закону о некоммерческих организациях изменения в уставе частного учреждения вступают в силу со дня их государственной регистрации (п. 2 ст. 23). Однако в случае со смертью учредителя частного учреждения и наследования его имущества наследниками в устав вносятся такие изменения, сведения о которых (указанные в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») приобретают юридическую силу со дня их внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 4 ст. 23 Закона о некоммерческих организациях):
1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, если в наименовании указывается на учредителя (учредителей);
2) адрес (место нахождения) лица, имеющего право действовать от имени частного учреждения без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа у частного учреждения);
3) сведения об учредителях частного учреждения (наследниках имущества частного учреждения).
За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, взимается государственная пошлина в порядке и размерах, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации. Еще раз подчеркну, что только после государственной регистрации изменений в уставе частного учреждения о смене собственника (собственников и (или) сособственника) и их внесения в Единый государственный реестр юридических лиц у наследников возникают права учредителей частного учреждения.