Налоговый имущественный вычет за следующий налоговый период с перераспределением долей в квартире

Добрый день! Приобрели с супругой недвижимость в 2014 году (квартира) в совместную собственность, произвели один налоговый имущественный вычет с распределением долей по заявлению 100% и 0%. Вопрос: возможно ли в следующий налоговый период распределить остаток суммы в другом процентном соотношении, для того чтобы оба супруга получили вычет? Спасибо!

, Евгений, г. Омск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
Квартира приобретена супругой в общую долевую собственность в размере 1/2 доли, а супруг претендует на получение имущественного налогового вычета в размере 1/2 доли.
В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 14.01.2010 N 93-В09-1, в НК РФ не установлено такого понятия, как совместная собственность супругов, и не предусмотрено каких-либо особенностей или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности.
Реализация права на предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.
Таким образом, реализация предусмотренных в пункте 1 статьи 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования осуществляется с учетом правоустанавливающих обстоятельств, предусмотренных в Гражданском и Семейном кодексах РФ.
Следовательно, независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы, а также право собственности на квартиру, любой из супругов вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с вышеизложенным, уменьшение налоговой базы на указанную сумму имущественного налогового вычета может производиться только с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Данный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.