Может ли отчим забирать ребенка из ДОУ, если ребенок не усыновлен им?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право забирать ребенка из ДОУ второй официальный муж матери который не является биологическим отцом и ребенок не усыновлен. Имеется разрешение матери с паспортными данными, на имя заведующего. Биологический отец требует от заведующего копию заявления – разрешения, на писаного матерью. Обязана ли заведующая предоставить ему это заявление? Спасибо.

, Татьяна Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае применяются положения статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой, законными представителями своих детей выступают их родители и положения статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, являться представителем ребенка перед третьими лицами (дошкольные образовательные организации и их работники) имеют право лица, которым это право предоставлено родителями ребенка по доверенности.

Таким образом, забирать ребенка из дошкольной образовательной организации имеют право его родители, указанные в книге записей рождений, а также иные лица, по доверенности.

Биологический отец, если он указан в книге записей рождений в качестве родителя, как законный представитель своего ребенка, вправе истребовать от заведующей дошкольной образовательной организации любые документы, касающиеся его ребенка.