задолжность по кредиту

Здравствуйте, в 2008 году брал автокредит сроком на пять лет, не производил ни одного платежа, в 2012 году банк подал иск в суд, за весь прошедший период времени банк со мной не связывался. Подскажите пожалуйста как считаются сроки давности для подачи в суд, и если суд вынес решение на возврат долга банку как поступать дальше.

, евгений лада, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

срок исковой давности составляет 3 года, но он применяется судом только по заявлению стороны. Если вы не присутствовали в суд и такого заявления не сделали, то сумма и была взыскана. Если не согласны с решением суда, его можно обжаловать.