Какова пошлина за приобретение табака для кальяна?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, хочу возить табак для кальяна из США, слышал, что без пошлины вариант привезти только 250 гр. Но мне нужно кг 25. Сколько стоит пошлина и как это всё мне красиво провернуть ? )

, Yan, г. Апшеронск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, хочу возить табак для кальяна из США, слышал, что без пошлины вариант привезти только 250 гр. Но мне нужно кг 25. Сколько стоит пошлина и как это всё мне красиво провернуть?
Yan

Ян, партия, указанная Вами однозначно будет считаться коммерческой и потребует надлежащего декларирования и уплаты всех необходимых таможенных пошлин. Кроме того, любой табак или табачные изделия, которые пересекают границу Таможенного союза должен быть снабжен акцизными марками. В общем дело это для разового критически сложное и малоисполнимое «красиво» как Вы написали.

При этом:

УК РФ, Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
2. При расчете размера стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий из всей стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована.