Как правильно и в какой орган подать документы на развод

Не сошлись характером.

Есть общие дети одному 3,9 года второму 9 месяцев.

Какие документы необходимо оформить.

Жена находится в декретном отпуске по уходу за детьми.

Спасибо

, Андрей, г. Муравленко
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть общие дети одному 3,9 года второму 9 месяцев. Какие документы необходимо оформить. Жена находится в декретном отпуске по уходу за детьми.
Андрей

Андрей, поскольку жена находится в декретном отпуске (ребенку нет 1 года), расторжение брака возможно только при наличии ее согласия и в судебном порядке. Супруга (или Вы при ее согласии) направляет заявление в суд, прилагая копию свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины 600 рублей.

Андрей
Клиент, г. Муравленко

Где можно найти актуальные формы заявления и необходимы ли соглашения о разделе имущества, согласия по детям, алиментам может ещё что. Или на начальном этапе хватит как Вы написали, а далее по мере хода процедуры? И как долго длиться весь этот процесс?

Андрей

Ну можете взять например вот здесь:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html

Если необходимо быстрое именно расторжение брака, то не следует нагружать его остальными требованиями. Их можно заявить и позднее. А если есть согласие насчет размера алиментов — такое соглашение можно удостоверить у нотариуса. Как в принципе и насчет раздела имущества.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Есть общие дети одному 3,9 года второму 9 месяцев.
Андрей

уточните ваша супруга согласна на развод. Этот момент важен, т.к. если она против, то суд по вашей инициативе не примет заявление на развод, в связи с тем, что младшему ребенку не исполнился год на момент подачи заявления в суд.

Статья 17 СК РФ:
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Какие документы необходимо оформить.
Андрей

если супруга будет согласна, то необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, документы нужны следующие: свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождение детей, оплатить госпошлину 600 рублей.

Где можно найти актуальные формы заявления и необходимы ли соглашения о разделе имущества, согласия по детям, алиментам может ещё что. Или на начальном этапе хватит как Вы написали, а далее по мере хода процедуры? И как долго длиться весь этот процесс?
Андрей

образцы можно найти в интернете, либо вы можете обратится к юристу, который составит данные соглашение индивидуально для вас. Процесс развода: минимум месяц, максимум 3. Т

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не сошлись характером. Есть общие дети одному 3,9 года второму 9 месяцев. Какие документы необходимо оформить. Жена находится в декретном отпуске по уходу за детьми.
Андрей

Здравствуйте. Нужно подавать тогда заявление в суд.

Если просто развод, то нужно св-во о браке и заплатить госпошлину. Приложите еще св-во о рождении детей.

При этом супруга должна быть согласна на развод, так как ребёнку меньше года. И без её согласия до исполнения года ребёнку, Вас не разведут.

Где можно найти актуальные формы заявления и необходимы ли соглашения о разделе имущества, согласия по детям, алиментам может ещё что. Или на начальном этапе хватит как Вы написали, а далее по мере хода процедуры? И как долго длиться весь этот процесс?
Андрей

В интернете.

Соглашения составлять не нужно, если сами того нен хотите и в планах только развод.

Сколько обычно приходится на содержание жены и до какого времени?
Андрей

До 3-х лет, а сумму уже суд выставляет, точной нет. Где то прожиточный минимум примерно.

Лада Колковская
Юрист
Не сошлись характером. Есть общие дети одному 3,9 года второму 9 месяцев.
Андрей

Андрей, до исполнения второму ребенку одного года, вы можете развестись с женой только по взаимному согласию.

Статья 17 СК РФ:
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Исковое заявление следует подавать в мировой суд по месту регистрации ответчицы. Так же вы должна учитывать, Андрей, что ваша жена имеет право на получение алиментов на детей 33% на двоих ( или твердую денежную сумму) и на свое содержание, пока младшему малышу не исполнится три года. Все имущество и все долги, кредиты, приобретенные в браке, делятся между вами поровну

Андрей
Клиент, г. Муравленко

Сколько обычно приходится на содержание жены и до какого времени?

Где можно найти актуальные формы заявления и необходимы ли соглашения о разделе имущества, согласия по детям, алиментам может ещё что. Или на начальном этапе хватит как Вы написали, а далее по мере хода процедуры
Андрей

Андрей, образцы заявлений есть в суде, на доске, но вы можете написать заявление и в произвольной форме, упомянув там ваше желание развестись ( с обоснованием), ваши пожелания по поводу детей и раздела имущества. А можете заказать такое заявление любому юристу Правоведа в чат.

И как долго длиться весь этот процесс?
Андрей

Если жена согласна на развод, то могут развести на первом заседании, если нет, то могут дать срок на примирение до трех месяцев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как у вас есть общий ребёнок которому не исполнился год расторжение брака согласно статье 17 СК РФ возможно только с согласия вашей супруги. Если супруга согласна вам необходимо обратиться в суд согласно части 2 статьи 21 СК РФ. Если согласия супруги не будет, вы вправе расторгнуть брак в судебном порядке только после того как вашему ребёнку исполнится 1 год.

Семейный кодекс РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).