Как вернуть детскую коляску интернет-магазину для ее замены?

Добрый вечер. Купила детскую коляску в интернет-магазине за 13 тс.руб. Два назад ее доставили на дом (бесплатная доставка). На первый взгляд недостатков не нашла. После первого ее использования сломалась кнопка - крепление чехла для ножек к капюшону. Причем на отвалившейся части кнопки виден ее брак, в следствие чего, возможно, она и отвалилась. Вопросы:

1. Могу ли я потребовать замену коляски ненадлежащего качества на аналогичную коляску?

2. Могу ли я потребовать от продавца (интернет-магазина) предоставить мне другую коляску на период замены нашей коляски?

3. Обязан ли продавец самостоятельно осуществить забор коляски ненадлежащего качества для ее последующей замены (т.к. товар является крупногабаритным - более 5 кг)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

1. Да, вы можете потребовать что бы вам заменили коляску на аналогичную.

В силу ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» — В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

2. Да, можете потребовать от продавца предоставить вам другую коляску на период замены в течении семи дней.

В соответствии п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

3. Да, продавец обязан самостоятельно осуществить забор коляски ненадлежащего качества для ее последующей замены. Но так же вы сами можете доставить товар продавцу для замены и он обязан будет возместить расходы связанные с доставкой.