Как можно наказать соседей, если они нарушают границу моего участка?

Мои соседи частного сектора, капают и делают себе дорогу прям впритык к столбам моего участка, причем это делается со стороны улицы, где уже общественная земля, что я должна делать?

, ЛЮДМИЛА, г. Великий Новгород
Лада Колковская
Юрист
Мои соседи частного сектора, капают и делают себе дорогу прям впритык к столбам моего участка, причем это делается со стороны улицы, где уже общественная земля, что я должна делать?
ЛЮДМИЛА

Людмила, добрый день, вам необходимо написать жалобу на действия соседей в администрацию вашего района, жалобу пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление требуйте письменного ответа о принятых мерах, с обоснованием,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мои соседи частного сектора, капают и делают себе дорогу прям впритык к столбам моего участка, причем это делается со стороны улицы, где уже общественная земля, что я должна делать?
ЛЮДМИЛА

Людмила, если соседи незаконно используют земельный участок, который им не принадлежит — Вы вправе обратиться в комитет по земельным отношениям (или иной, занимающийся муниципальной землей) в целях проверки и фиксации факта нарушения правил землепользования и административного наказания.