Могу ли я подать на раздел имущества, если была в гражданском браке и есть ребенок?

Была в гражданском браке,от этого брака есть ребенок 8 лет,вместе уже не живем с ноября 2014,у него есть квартира муниципальная,где мы до сих пор с дочкой прописаны,могу ли я подать на раздел квартиры,обмен или на выплату той части,которая положена хотя бы за ребенка?

, Светлана, г. Мурманск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте

Муниципальная квартира не является собственностью кого-либо из проживающих в ней. Такая квартира является собственностью муниципального образования. В связи с этим квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Так как Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вы имеете только право проживания в ней.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

А если он ее приватизирует?какие у меня права на нее будут?

Светлана, приватизация только им одним приведет к тому, что право собственности возникнет только у Вашего гражданского мужа и Вы не сможете претендовать на долю в квартире.

Если же приватизируете совместно (а для приватизации нужно будет вам также высказать своё согласие либо отказаться от использования своего права, а также это будет затрагивать интересы Вашей дочери, и она тоже может участвовать в приватизации), то тогда право собственности на квартиру возникнет и у Вас.