Возможно ли оформление доверенности на автомобиль, если отсутствуют оригиналы документов?

Добрый день!

Я гражданин Украины и проживаю сейчас в Санкт-Петербурге. Могу ли я у нотариуса оформить доверенность на автомобиль на одного из членов семьи без наличия оригиналов документов (тех. паспорта)? Есть только фотографии. Сколько стоит данная доверенность?

Спасибо.

, Владислав Деркач, г. Санкт-Петербург
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

Для оформления доверенности нотариусу будет необходим оригинал Вашего паспорта (насколько мне известно паспорт гражданина Украины дублируется на русском языке, поэтому перевода не требуется) и Вы сами (если Вы являетесь собственником автомашины). При удостоверении доверенности, нотариус не проверяет принадлежность имущества, поэтому фотографий документов будет достаточно для правильного указания технических характеристик автомашины.

Что касается нотариального тарифа то обычно он складывается из
государственной пошлины, предусмотренной налоговым кодексом, а также
технической и правовой работы. Размер государственной пошлины определен в
налоговом кодексе и за удостоверение доверенности на управление и распоряжение автомашиной, составляет 400 рублей. Размер технической и
правовой работы устанавливается Нотариальной палатой субъекта РФ. В
Волгоградской области нотариальный тариф за удостоверение такой доверенности составляет 1000 рублей.