Может ли моя мать пойти в отпуск по уходу за моим ребенком?

Я без мужа.Жду появления второго ребеночка.официально не устроина,но зарабатываю больше чем моя мама.Может ли она идти в оплачиваемый отпуск по уходу за моим ребенком???

, Валерия, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете идти, законом предусмотрено. Ст. 256 ТК

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон предусматривает возможность оформления отпуска во уходу за ребенком помимо родителей, другими родственниками.

Lesya Tsybulnik
Юрист, г. Нарьян-Мар

Отпуск по уходу за ребенком может взять не только его мать, но и другой родственник, который фактически осуществляет такой уход (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком лицу, осуществляющему воспитание ребенка, неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке. Родственник, воспитывающий ребенка, так же, как и его мать, имеет право на пособие по уходу за ребенком (ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Да, Ваша мама может оформить отпуск по уходу за ребенком.

Согласно, ст 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для оформления отпуска по уходу за ребенком, Вашей маме необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении ребенка (копия)
  • свидетельство о рождении предыдущего ребенка (копия)
  • свидетельство о рождении своего ребенка, т.е. родителя ребенка; (копия)
  • справки с места работы родителей ребенка, что они в отпуске не находятся и пособия не получают;
  • справка о доходах со всех мест работы (если бабушка работала в предыдущие 24 месяца на других работах).
  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;
  • заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

С уважением, Ксения Третьякова.