Как оформить обмен недвижимостью, избежав налога?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация...мой муж в 2015 году купил однокомнатную квартиру. В декабре 2014 моя мама выкупила в двухкомнатной квартире 3/4 части, 1/4 была ее. Мы с мужем и ребенком переехали в 2-ную, а мама в 1-ную. Но не оформляли сделку юридически, дабы не платить налог. Можем ли мы сейчас оформить обмен избежав налога? или нужно ждать 3 года

, Наталья, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас следующая ситуация… мой муж в 2015 году купил однокомнатную квартиру. В декабре 2014 моя мама выкупила в двухкомнатной квартире 3/4 части, 1/4 была ее. Мы с мужем и ребенком переехали в 2-ную, а мама в 1-ную. Но не оформляли сделку юридически, дабы не платить налог. Можем ли мы сейчас оформить обмен избежав налога? или нужно ждать 3 года
Наталья

Наталья, с маминой квартирой проблем нет. А вот с однокомнатной — да, договор мены налоговый орган считает двумя договорами купли-продажи, поэтому при продаже однокомнатной квартиры возникнет налог. Единственное что можно посоветовать — проверить на какую сумму имеются расходы на приобретение однокомнатной квартиры и вычесть из установленной в договоре суммы, которая будет установлена в качестве продажной стоимости.