Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

считается ли угрозой

Добрый вечер!

Хочу узнать, будет ли считаться фраза написанная в электронном письме "так будьте вы прокляты тремя годами вперед и пусть ни один день из грядущих не будет счастливым для вас" угрозой и попадает ли под какую-нибудь категорию ответственности?

25 Июня 2012, 21:42, вопрос №10364 Юрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет, данная угроза не образует состава преступления либо какого то иного противоправного деяния, а выражает абстарктное желание Вам не иметь счастья.

    25 Июня 2012, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо иметь в виду, что уголовно наказуемой в России считается не любая угроза, а только угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ). Но и она наказуема исключительно, если суд приходит к выводу, что конситуативно угроза могла быть воспринята как реальная. При этом анализируется как само высказывание, так и контекст взаимоотношений подозреваемого с адресатом высказывания.

    25 Июня 2012, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Общаться в чате

    Нет, данные слова не являются угрозой, никакой ответственности лицо, высказавшее их ,не понесет. Признаки преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, отсутствуют. Они также не являются оскорблением, а также словами, затронувшими чьи-либо честь и достоинство.

    27 Июня 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.