Какие виды движимого имущества существуют?

движимое имущество находящее в государственной собственности. виды и краткая характеристика. 5 примеров

, Кристина, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

К такому виду движимого имущества может относиться имущество автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества.

Порядок отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества определен постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538.

Правовой режим бюджетного и автономного учреждения в части распоряжения имуществом аналогичен: эти учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Разница заключается лишь в том, что в отличие от бюджетного учреждения автономное самостоятельно распоряжается недвижимым имуществом, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности.

Приведем примеры видов и перечня особо ценного движимого имущества. Данное имущество может быть разделено на следующие виды:

— движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 200 тыс. руб;
— транспортные средства независимо от балансовой стоимости;
— исключительные права;
— иное движимое имущество, без которого осуществление учреждениями основных видов деятельности будет затруднено и балансовая стоимость которого за единицу превышает 30 тыс. руб.

Перечень особо ценного движимого имущества включает в себя конкретные наименования, например: автомобиль «Газель»; компьютер персональный; кондиционер Samsung; столы офисные, мягкая мебель и т. д.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.