Буду ли я иметь долю в квартире, если являюсь созаемщиком и ипотека была взята до вступления в брак?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по поводу приобретения нового жилья.

Мы с молодым человеком в данный момент не расписаны, но хотели бы приобрести жилье в ипотеку. Когда оставляли в банке заявку на ипотеку, я вступила как созаемщик.

Буду ли я иметь какую либо долю в этой квартире, если мы хотим расписаться в 2016 году, а жилье купим в 2015?

Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо за помощь.

, Рамиля, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Консультация по ипотечному кредитованию Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу приобретения нового жилья. Мы с молодым человеком в данный момент не расписаны, но хотели бы приобрести жилье в ипотеку. Когда оставляли в банке заявку на ипотеку, я вступила как созаемщик. Буду ли я иметь какую либо долю в этой квартире, если мы хотим расписаться в 2016 году, а жилье купим в 2015? Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо за помощь.
Рамиля

Добрый вечер!

В вашем случае возможен либо режим совместной собственности — если бы вы приобрели квартиру находясь в браке, либо режим долевой собственности, поэтому поскольку вы будете приобретать квартиру не находясь в браке — лучше сразу определить квартиру в долевую собственность например 1/2 квартиры жениху, 1/2 вам, тогда проблем не будет даже в случае развода т.к. квартира поделена уже при покупки.