Как отменить судебный приказ и оспорить сумму долга по займу?

в 2013 году брала займ в кпк на сумму 5000 и процент 2570 итого 7570 был выплачен один платеж на сумму 2530 после чего я ушла на больничный что подтверждено больничным листом после чего я обратилась в отделение и попросила об отсрочке за 5 дней до даты очередногого платежа предоставив лист нетрудоспособности , оператор сказала что позвонят и оповестят меня за два дня до даты платежа но этого не произошло , мне позвонили через неделю и сказали что в отсроччке отказ и уже начисленны пени....я отказалась им платить так как не согласна с пенями и процентами появивщимися по вине сотрудницы которая несвоевременно известила об отказе ....прошло два года и мне пришло с суда письмо в котором суд постановил взыскать с меня 18 000 и пошлшину за суд ...как оспорить сумму и отменить приказ

, Виктория,
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Судебный приказ отменить просто, нужно в течение 10 дней с момента его получения, воспользовавшись нормой статей 128,129 ГПК РФ, направить на него возражения. После отмены судебного приказа рассмотрение требований проводится по правилам искового производства, и в суде необходимо доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.