Какой налог должен заплатить пенсионер, если сразу продает купленную недвижимость?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если неработающий пенсионер покупает квартиру за 3500000 и сразу продает ее за 3600000. Какой налог он должен заплатить?

, Юлия, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае (при владение квартирой менее 3-х лет) налогом в 13% облагается разница между покупкой и продажей квартиры и не имеет значение кто продает квартиру пенсионер или работающий гражданин.

(3600000-3500000) *13% = 13000 р. — сумма налога к уплате